[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Tende (06430)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Tende (06430)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 77 m² à Tende

Pour l'achat d'une maison standard de 77 m² à Tende (basé sur le prix moyen de 1 542 €/m²) :

Budget global du bien
118 734 €
Apport conseillé (10 %)
11 873 €
Montant à emprunter
106 861 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 557 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 237 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 47 m² à Tende

Pour l'achat d'un appartement standard de 47 m² à Tende (basé sur le prix moyen de 1 405 €/m²) :

Budget global du bien
66 035 €
Apport conseillé (10 %)
6 604 €
Montant à emprunter
59 432 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 310 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 33 502 €.

Baromètre des taux immobiliers à Tende (06430)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Alpes-Maritimes (06) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 118 734 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~856 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~703 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~619 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Tende

D'après les données récentes des transactions à Tende, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 542 € / m² 77 m² 7 ventes ~118 734 € (Maison 77 m²)
Appartement 1 405 € / m² 47 m² 38 ventes ~66 035 € (47 m²)

Investissement locatif à Tende (06430)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Tende ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Tende (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 123 360 € (environ 1 405 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~9 869 €
Investissement total estimé 133 229 €
Loyer mensuel estimé 896 € / mois (~11.2 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.07 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Tende.

Simulateur de crédit immobilier pour Tende

📊 Résultat estimé pour Tende :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Tende (Zone A)

La commune de Tende (06430) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Tende Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Tende

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Tende ?
À Tende (06430), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 542 €/m² pour une maison individuelle et 1 405 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Tende ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 123 360 € à Tende, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 896 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.07 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Tende ?
La commune de Tende est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Tende à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Tende, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Tourrettes-sur-loup, La Croix, Villefranche-sur-mer, La Roquette Sur Var, Pierrefeu, Carros, Saint Laurent Du Var, Contes, Valderoure, Gars. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Alpes-Maritimes (06), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Alpes-Maritimes (06))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Tourrettes-sur-loup 06140 5 083 € / m² 6 104 € / m²
La Croix 06260 1 389 € / m² N/C / m²
Villefranche-sur-mer 06230 8 811 € / m² 13 493 € / m²
La Roquette Sur Var 06670 3 929 € / m² 4 127 € / m²
Pierrefeu 06910 N/C / m² 3 382 € / m²
Carros 06510 3 577 € / m² 5 106 € / m²
Saint Laurent Du Var 06700 4 826 € / m² 5 571 € / m²
Contes 06390 3 421 € / m² 3 503 € / m²
Valderoure 06750 1 835 € / m² 2 981 € / m²
Gars 06850 N/C / m² 1 053 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.