Pour l'achat d'une maison standard de 153 m² à Tourrettes-sur-loup (basé sur le prix moyen de 6 104 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 4 381 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 473 802 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 59 m² à Tourrettes-sur-loup (basé sur le prix moyen de 5 083 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 407 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 152 147 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Alpes-Maritimes (06) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 933 912 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~6 732 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~5 527 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~4 868 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Tourrettes-sur-loup, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 6 104 € / m² | 153 m² | 97 ventes | ~933 912 € (Maison 153 m²) |
| Appartement | 5 083 € / m² | 59 m² | 23 ventes | ~299 897 € (59 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Tourrettes-sur-loup ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 488 320 € (environ 5 083 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~39 066 € |
| Investissement total estimé | 527 386 € |
| Loyer mensuel estimé | 3 256 € / mois (~40.7 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.41 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Tourrettes-sur-loup.
📊 Résultat estimé pour Tourrettes-sur-loup :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Tourrettes-sur-loup (06140) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Tourrettes-sur-loup | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Contes | 06390 | 3 421 € / m² | 3 503 € / m² |
| Grasse | 06130 | 3 188 € / m² | 4 956 € / m² |
| Castagniers | 06670 | 4 998 € / m² | 4 536 € / m² |
| Rigaud | 06260 | 1 125 € / m² | 1 183 € / m² |
| La Croix | 06260 | 1 389 € / m² | N/C / m² |
| Brianconnet | 06850 | N/C / m² | 1 746 € / m² |
| Cagnes Sur Mer | 06800 | 4 868 € / m² | 5 900 € / m² |
| Massoins | 06710 | 1 278 € / m² | 3 488 € / m² |
| Pierlas | 06260 | 480 € / m² | N/C / m² |
| Peillon | 06440 | 3 636 € / m² | 3 973 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.