[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Massoins (06710)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Massoins (06710)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 68 m² à Massoins

Pour l'achat d'une maison standard de 68 m² à Massoins (basé sur le prix moyen de 3 488 €/m²) :

Budget global du bien
237 184 €
Apport conseillé (10 %)
23 718 €
Montant à emprunter
213 466 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 113 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 120 331 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 34 m² à Massoins

Pour l'achat d'un appartement standard de 34 m² à Massoins (basé sur le prix moyen de 1 278 €/m²) :

Budget global du bien
43 452 €
Apport conseillé (10 %)
4 345 €
Montant à emprunter
39 107 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 204 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 22 045 €.

Baromètre des taux immobiliers à Massoins (06710)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Alpes-Maritimes (06) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 237 184 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 710 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 404 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 236 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Massoins

D'après les données récentes des transactions à Massoins, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 488 € / m² 68 m² 3 ventes ~237 184 € (Maison 68 m²)
Appartement 1 278 € / m² 34 m² 3 ventes ~43 452 € (34 m²)

Investissement locatif à Massoins (06710)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Massoins ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Massoins (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 279 040 € (environ 1 278 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~22 323 €
Investissement total estimé 301 363 €
Loyer mensuel estimé 816 € / mois (~10.2 €/m²)
Rendement brut indicatif 3.25 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Massoins.

Simulateur de crédit immobilier pour Massoins

📊 Résultat estimé pour Massoins :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Massoins (Zone A)

La commune de Massoins (06710) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Massoins Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Massoins

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Massoins ?
À Massoins (06710), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 488 €/m² pour une maison individuelle et 1 278 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Massoins ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 279 040 € à Massoins, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 816 €, offrant un rendement brut indicatif de 3.25 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Massoins ?
La commune de Massoins est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Massoins à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Massoins, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Touet-de-l Escarene, Speracedes, Peille, Sospel, Gattieres, Villars-sur-var, Cabris, Auvare, Castillon, Saorge. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Alpes-Maritimes (06), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Alpes-Maritimes (06))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Touet-de-l Escarene 06440 1 840 € / m² 2 155 € / m²
Speracedes 06530 4 439 € / m² 5 076 € / m²
Peille 06440 2 800 € / m² 4 992 € / m²
Sospel 06380 2 817 € / m² 4 275 € / m²
Gattieres 06510 4 382 € / m² 5 535 € / m²
Villars-sur-var 06710 1 814 € / m² 4 220 € / m²
Cabris 06530 3 286 € / m² 5 044 € / m²
Auvare 06260 N/C / m² 3 500 € / m²
Castillon 06500 4 149 € / m² 4 309 € / m²
Saorge 06540 1 872 € / m² 1 792 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.