Pour l'achat d'une maison standard de 111 m² à Vacheresse (basé sur le prix moyen de 4 362 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 271 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 245 640 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 117 m² à Vacheresse (basé sur le prix moyen de 2 684 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 473 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 159 316 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 484 182 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~3 490 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 866 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 524 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Vacheresse, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 4 362 € / m² | 111 m² | 8 ventes | ~484 182 € (Maison 111 m²) |
| Appartement | 2 684 € / m² | 117 m² | 7 ventes | ~314 028 € (117 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Vacheresse ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 348 960 € (environ 2 684 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~27 917 € |
| Investissement total estimé | 376 877 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 720 € / mois (~21.5 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 5.48 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Vacheresse.
📊 Résultat estimé pour Vacheresse :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Vacheresse (74360) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Vacheresse | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| La Muraz | 74560 | 4 400 € / m² | 4 858 € / m² |
| Abondance | 74360 | 3 944 € / m² | 3 294 € / m² |
| Marin | 74200 | 4 107 € / m² | 4 554 € / m² |
| Feigeres | 74160 | 5 670 € / m² | 5 617 € / m² |
| Monnetier-mornex | 74560 | 4 269 € / m² | 4 236 € / m² |
| Beaumont | 74160 | 5 073 € / m² | 5 094 € / m² |
| Saint-sigismond | 74300 | 3 264 € / m² | 8 839 € / m² |
| Menthonnex-sous-clermont | 74270 | N/C / m² | 2 603 € / m² |
| Mont-saxonnex | 74130 | 2 786 € / m² | 3 796 € / m² |
| Cernex | 74350 | 3 214 € / m² | 3 893 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.