[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Mont-saxonnex (74130)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Mont-saxonnex (74130)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 97 m² à Mont-saxonnex

Pour l'achat d'une maison standard de 97 m² à Mont-saxonnex (basé sur le prix moyen de 3 796 €/m²) :

Budget global du bien
368 212 €
Apport conseillé (10 %)
36 821 €
Montant à emprunter
331 391 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 727 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 186 805 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 34 m² à Mont-saxonnex

Pour l'achat d'un appartement standard de 34 m² à Mont-saxonnex (basé sur le prix moyen de 2 786 €/m²) :

Budget global du bien
94 724 €
Apport conseillé (10 %)
9 472 €
Montant à emprunter
85 252 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 444 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 48 056 €.

Baromètre des taux immobiliers à Mont-saxonnex (74130)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 368 212 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 654 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 179 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 919 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Mont-saxonnex

D'après les données récentes des transactions à Mont-saxonnex, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 796 € / m² 97 m² 22 ventes ~368 212 € (Maison 97 m²)
Appartement 2 786 € / m² 34 m² 25 ventes ~94 724 € (34 m²)

Investissement locatif à Mont-saxonnex (74130)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Mont-saxonnex ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Mont-saxonnex (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 303 680 € (environ 2 786 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~24 294 €
Investissement total estimé 327 974 €
Loyer mensuel estimé 1 784 € / mois (~22.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 6.53 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Mont-saxonnex.

Simulateur de crédit immobilier pour Mont-saxonnex

📊 Résultat estimé pour Mont-saxonnex :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Mont-saxonnex (Zone A)

La commune de Mont-saxonnex (74130) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Mont-saxonnex Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Mont-saxonnex

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Mont-saxonnex ?
À Mont-saxonnex (74130), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 796 €/m² pour une maison individuelle et 2 786 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Mont-saxonnex ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 303 680 € à Mont-saxonnex, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 784 €, offrant un rendement brut indicatif de 6.53 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Mont-saxonnex ?
La commune de Mont-saxonnex est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Mont-saxonnex à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Mont-saxonnex, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Quintal, Onnion, Alleves, Scionzier, Ville-la-grand, Maxilly-sur-leman, Mesigny, Talloires-montmin, Collonges-sous-saleve, Biot (le). Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Haute-Savoie (74), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Haute-Savoie (74))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Quintal 74600 4 831 € / m² 4 611 € / m²
Onnion 74490 3 915 € / m² 5 360 € / m²
Alleves 74540 2 616 € / m² 2 845 € / m²
Scionzier 74950 2 916 € / m² 3 293 € / m²
Ville-la-grand 74100 3 956 € / m² 5 153 € / m²
Maxilly-sur-leman 74500 5 049 € / m² 5 065 € / m²
Mesigny 74330 4 505 € / m² 4 340 € / m²
Talloires-montmin 74210 6 723 € / m² 7 619 € / m²
Collonges-sous-saleve 74160 4 932 € / m² 5 952 € / m²
Biot (le) 74430 3 344 € / m² 5 178 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.