Pour l'achat d'une maison standard de 149 m² à Maxilly-sur-leman (basé sur le prix moyen de 5 065 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 3 540 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 382 875 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 84 m² à Maxilly-sur-leman (basé sur le prix moyen de 5 049 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 990 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 215 167 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 754 685 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~5 440 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~4 467 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~3 934 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Maxilly-sur-leman, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 5 065 € / m² | 149 m² | 11 ventes | ~754 685 € (Maison 149 m²) |
| Appartement | 5 049 € / m² | 84 m² | 16 ventes | ~424 116 € (84 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Maxilly-sur-leman ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 405 200 € (environ 5 049 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~32 416 € |
| Investissement total estimé | 437 616 € |
| Loyer mensuel estimé | 3 232 € / mois (~40.4 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.86 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Maxilly-sur-leman.
📊 Résultat estimé pour Maxilly-sur-leman :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Maxilly-sur-leman (74500) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Maxilly-sur-leman | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Fessy | 74890 | 1 571 € / m² | 4 290 € / m² |
| Massingy | 74150 | 2 712 € / m² | 4 193 € / m² |
| Biot (le) | 74430 | 3 344 € / m² | 5 178 € / m² |
| Lully | 74890 | 4 716 € / m² | 4 488 € / m² |
| Chene-en-semine | 74270 | 2 694 € / m² | 3 770 € / m² |
| Giez | 74210 | 3 314 € / m² | 6 450 € / m² |
| Villy-le-pelloux | 74350 | 5 239 € / m² | 4 851 € / m² |
| Marnaz | 74460 | 2 765 € / m² | 3 869 € / m² |
| Chilly | 74270 | 2 778 € / m² | 4 000 € / m² |
| Sciez | 74140 | 4 238 € / m² | 4 938 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.