[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Lully (74890)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Lully (74890)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 106 m² à Lully

Pour l'achat d'une maison standard de 106 m² à Lully (basé sur le prix moyen de 4 488 €/m²) :

Budget global du bien
475 728 €
Apport conseillé (10 %)
47 573 €
Montant à emprunter
428 155 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 232 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 241 351 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 81 m² à Lully

Pour l'achat d'un appartement standard de 81 m² à Lully (basé sur le prix moyen de 4 716 €/m²) :

Budget global du bien
381 996 €
Apport conseillé (10 %)
38 200 €
Montant à emprunter
343 796 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 792 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 193 798 €.

Baromètre des taux immobiliers à Lully (74890)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 475 728 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~3 429 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 816 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 480 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Lully

D'après les données récentes des transactions à Lully, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 4 488 € / m² 106 m² 10 ventes ~475 728 € (Maison 106 m²)
Appartement 4 716 € / m² 81 m² 4 ventes ~381 996 € (81 m²)

Investissement locatif à Lully (74890)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Lully ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Lully (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 359 040 € (environ 4 716 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~28 723 €
Investissement total estimé 387 763 €
Loyer mensuel estimé 3 016 € / mois (~37.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 9.33 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Lully.

Simulateur de crédit immobilier pour Lully

📊 Résultat estimé pour Lully :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Lully (Zone A)

La commune de Lully (74890) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Lully Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Lully

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Lully ?
À Lully (74890), le prix moyen au m² est estimé à environ 4 488 €/m² pour une maison individuelle et 4 716 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Lully ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 359 040 € à Lully, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 3 016 €, offrant un rendement brut indicatif de 9.33 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Lully ?
La commune de Lully est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Lully à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Lully, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Chainaz-les-frasses, Burdignin, Monnetier-mornex, Cuvat, Versonnex, Saint Sixt, Sallenoves, Vacheresse, Bloye, Meillerie. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Haute-Savoie (74), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Haute-Savoie (74))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Chainaz-les-frasses 74540 3 174 € / m² 3 804 € / m²
Burdignin 74420 N/C / m² 3 325 € / m²
Monnetier-mornex 74560 4 269 € / m² 4 236 € / m²
Cuvat 74350 4 593 € / m² 6 392 € / m²
Versonnex 74150 2 027 € / m² 3 871 € / m²
Saint Sixt 74800 8 927 € / m² 4 453 € / m²
Sallenoves 74270 4 386 € / m² 4 411 € / m²
Vacheresse 74360 2 684 € / m² 4 362 € / m²
Bloye 74150 N/C / m² 3 206 € / m²
Meillerie 74500 3 571 € / m² N/C / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.