Pour l'achat d'une maison standard de 132 m² à Cernex (basé sur le prix moyen de 3 893 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 411 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 260 705 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Cernex (basé sur le prix moyen de 3 214 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 905 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 97 834 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 513 876 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~3 704 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~3 041 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 678 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Cernex, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 893 € / m² | 132 m² | 10 ventes | ~513 876 € (Maison 132 m²) |
| Appartement | 3 214 € / m² | 60 m² | 4 ventes | ~192 840 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Cernex ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 311 440 € (environ 3 214 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~24 915 € |
| Investissement total estimé | 336 355 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 056 € / mois (~25.7 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.34 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Cernex.
📊 Résultat estimé pour Cernex :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Cernex (74350) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Cernex | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Giez | 74210 | 3 314 € / m² | 6 450 € / m² |
| La Chapelle Rambaud | 74800 | N/C / m² | 3 236 € / m² |
| Draillant | 74550 | 3 318 € / m² | 1 980 € / m² |
| Annemasse | 74100 | 3 669 € / m² | 5 425 € / m² |
| Chens-sur-leman | 74140 | 4 678 € / m² | 5 112 € / m² |
| Mieussy | 74440 | 3 513 € / m² | 4 162 € / m² |
| Menthonnex-sous-clermont | 74270 | N/C / m² | 2 603 € / m² |
| Saint-eustache | 74410 | 3 024 € / m² | 4 990 € / m² |
| Charvonnex | 74370 | 5 254 € / m² | 5 058 € / m² |
| Marignier | 74970 | 3 575 € / m² | 4 024 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.