Pour l'achat d'une maison standard de 100 m² à Saint-eustache (basé sur le prix moyen de 4 990 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 341 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 253 158 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 110 m² à Saint-eustache (basé sur le prix moyen de 3 024 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 560 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 168 758 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 499 000 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~3 597 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 953 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 601 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-eustache, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 4 990 € / m² | 100 m² | 3 ventes | ~499 000 € (Maison 100 m²) |
| Appartement | 3 024 € / m² | 110 m² | 5 ventes | ~332 640 € (110 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-eustache ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 399 200 € (environ 3 024 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~31 936 € |
| Investissement total estimé | 431 136 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 936 € / mois (~24.2 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 5.39 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-eustache.
📊 Résultat estimé pour Saint-eustache :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-eustache (74410) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-eustache | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Saint-jean-de-tholome | 74250 | 3 163 € / m² | 3 451 € / m² |
| Archamps | 74160 | 5 077 € / m² | 6 603 € / m² |
| Marigny-saint-marcel | 74150 | 3 921 € / m² | 3 604 € / m² |
| Nonglard | 74330 | 4 261 € / m² | 4 448 € / m² |
| Cuvat | 74350 | 4 593 € / m² | 6 392 € / m² |
| Groisy | 74570 | 5 062 € / m² | 4 885 € / m² |
| Saint-paul-en-chablais | 74500 | 4 341 € / m² | 4 292 € / m² |
| Onnion | 74490 | 3 915 € / m² | 5 360 € / m² |
| Beaumont | 74160 | 5 073 € / m² | 5 094 € / m² |
| Fessy | 74890 | 1 571 € / m² | 4 290 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.