[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Chens-sur-leman (74140)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Chens-sur-leman (74140)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 143 m² à Chens-sur-leman

Pour l'achat d'une maison standard de 143 m² à Chens-sur-leman (basé sur le prix moyen de 5 112 €/m²) :

Budget global du bien
731 016 €
Apport conseillé (10 %)
73 102 €
Montant à emprunter
657 914 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 3 429 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 370 867 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 66 m² à Chens-sur-leman

Pour l'achat d'un appartement standard de 66 m² à Chens-sur-leman (basé sur le prix moyen de 4 678 €/m²) :

Budget global du bien
308 748 €
Apport conseillé (10 %)
30 875 €
Montant à emprunter
277 873 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 448 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 156 637 €.

Baromètre des taux immobiliers à Chens-sur-leman (74140)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 731 016 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~5 269 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~4 327 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~3 810 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Chens-sur-leman

D'après les données récentes des transactions à Chens-sur-leman, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 5 112 € / m² 143 m² 36 ventes ~731 016 € (Maison 143 m²)
Appartement 4 678 € / m² 66 m² 46 ventes ~308 748 € (66 m²)

Investissement locatif à Chens-sur-leman (74140)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Chens-sur-leman ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Chens-sur-leman (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 408 960 € (environ 4 678 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~32 717 €
Investissement total estimé 441 677 €
Loyer mensuel estimé 2 992 € / mois (~37.4 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.13 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Chens-sur-leman.

Simulateur de crédit immobilier pour Chens-sur-leman

📊 Résultat estimé pour Chens-sur-leman :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Chens-sur-leman (Zone A)

La commune de Chens-sur-leman (74140) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Chens-sur-leman Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Chens-sur-leman

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Chens-sur-leman ?
À Chens-sur-leman (74140), le prix moyen au m² est estimé à environ 5 112 €/m² pour une maison individuelle et 4 678 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Chens-sur-leman ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 408 960 € à Chens-sur-leman, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 992 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.13 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Chens-sur-leman ?
La commune de Chens-sur-leman est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Chens-sur-leman à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Chens-sur-leman, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Argonay, Vailly, Gaillard, Saxel, Feigeres, Seytroux, Serraval, Groisy, Cusy, Bonne. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Haute-Savoie (74), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Haute-Savoie (74))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Argonay 74370 6 048 € / m² 5 564 € / m²
Vailly 74470 3 106 € / m² 3 276 € / m²
Gaillard 74240 3 697 € / m² 5 129 € / m²
Saxel 74420 N/C / m² 7 391 € / m²
Feigeres 74160 5 670 € / m² 5 617 € / m²
Seytroux 74430 3 387 € / m² 4 369 € / m²
Serraval 74230 2 000 € / m² 3 741 € / m²
Groisy 74570 5 062 € / m² 4 885 € / m²
Cusy 74540 4 472 € / m² 4 219 € / m²
Bonne 74380 4 351 € / m² 4 297 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.