Pour l'achat d'une maison standard de 130 m² à Vallauris (basé sur le prix moyen de 6 118 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 3 731 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 403 500 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 52 m² à Vallauris (basé sur le prix moyen de 4 536 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 106 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 119 665 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Alpes-Maritimes (06) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 795 340 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~5 733 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~4 707 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~4 146 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Vallauris, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 6 118 € / m² | 130 m² | 186 ventes | ~795 340 € (Maison 130 m²) |
| Appartement | 4 536 € / m² | 52 m² | 635 ventes | ~235 872 € (52 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Vallauris ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 489 440 € (environ 4 536 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~39 155 € |
| Investissement total estimé | 528 595 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 904 € / mois (~36.3 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 6.59 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Vallauris.
📊 Résultat estimé pour Vallauris :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Vallauris (06220) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Vallauris | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Sigale | 06910 | 2 724 € / m² | 3 563 € / m² |
| Brianconnet | 06850 | N/C / m² | 1 746 € / m² |
| Saint-antonin | 06260 | N/C / m² | 2 102 € / m² |
| Cuebris | 06910 | 5 204 € / m² | 2 753 € / m² |
| Puget-theniers | 06260 | 1 600 € / m² | 2 310 € / m² |
| Roubion | 06420 | 3 689 € / m² | 3 061 € / m² |
| Castellar | 06500 | 2 306 € / m² | 5 239 € / m² |
| Colomars | 06670 | 6 200 € / m² | 4 623 € / m² |
| Auribeau-sur-siagne | 06810 | 4 453 € / m² | 5 538 € / m² |
| Gorbio | 06500 | 4 906 € / m² | 5 000 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.