Pour l'achat d'une maison standard de 106 m² à Vendeville (basé sur le prix moyen de 2 905 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 445 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 156 222 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 72 m² à Vendeville (basé sur le prix moyen de 2 137 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 722 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 78 060 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Nord (59) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 307 930 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 220 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 822 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 605 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Vendeville, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 905 € / m² | 106 m² | 12 ventes | ~307 930 € (Maison 106 m²) |
| Appartement | 2 137 € / m² | 72 m² | 2 ventes | ~153 864 € (72 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Vendeville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 232 400 € (environ 2 137 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~18 592 € |
| Investissement total estimé | 250 992 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 368 € / mois (~17.1 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 6.54 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Vendeville.
📊 Résultat estimé pour Vendeville :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Vendeville (59175) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Vendeville | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Thiennes | 59189 | N/C / m² | 1 476 € / m² |
| Croix-caluyau | 59222 | N/C / m² | 938 € / m² |
| Oxelaere | 59670 | N/C / m² | 2 000 € / m² |
| Bethencourt | 59540 | N/C / m² | 1 452 € / m² |
| Lezennes | 59260 | 4 473 € / m² | 2 883 € / m² |
| Pitgam | 59284 | N/C / m² | 1 727 € / m² |
| Prisches | 59550 | N/C / m² | 946 € / m² |
| Saint-souplet | 59360 | N/C / m² | 933 € / m² |
| Pommereuil | 59360 | N/C / m² | 1 197 € / m² |
| Erquinghem-lys | 59193 | 2 728 € / m² | 2 222 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.