Pour l'achat d'une maison standard de 120 m² à Blaru (basé sur le prix moyen de 2 083 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 173 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 126 812 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 48 m² à Blaru (basé sur le prix moyen de 4 858 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 094 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 118 301 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 249 960 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 802 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 479 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 303 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Blaru, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 083 € / m² | 120 m² | 20 ventes | ~249 960 € (Maison 120 m²) |
| Appartement | 4 858 € / m² | 48 m² | 2 ventes | ~233 184 € (48 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Blaru ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 166 640 € (environ 4 858 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~13 331 € |
| Investissement total estimé | 179 971 € |
| Loyer mensuel estimé | 3 112 € / mois (~38.9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 20.75 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Blaru.
📊 Résultat estimé pour Blaru :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Blaru (78270) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Blaru | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Villeneuve-en-chevrie (la) | 78270 | N/C / m² | 3 111 € / m² |
| Orvilliers | 78910 | 2 900 € / m² | 2 994 € / m² |
| Aubergenville | 78410 | 1 814 € / m² | 3 144 € / m² |
| Gazeran | 78125 | 2 942 € / m² | 3 476 € / m² |
| Breviaires (les) | 78610 | 9 526 € / m² | 3 714 € / m² |
| Breval | 78980 | 2 162 € / m² | 2 476 € / m² |
| Velizy Villacoublay | 78140 | 4 100 € / m² | 6 182 € / m² |
| Rosny-sur-seine | 78710 | 2 311 € / m² | 2 493 € / m² |
| Jouars-pontchartrain | 78760 | 3 972 € / m² | 3 797 € / m² |
| Andelu | 78770 | N/C / m² | 2 825 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.