Pour l'achat d'une maison standard de 107 m² à Campagne (basé sur le prix moyen de 2 391 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 200 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 129 794 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Campagne (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Hérault (34) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 255 837 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 844 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 514 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 334 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Campagne, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 391 € / m² | 107 m² | 4 ventes | ~255 837 € (Maison 107 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Campagne ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 191 280 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~15 302 € |
| Investissement total estimé | 206 582 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.44 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Campagne.
📊 Résultat estimé pour Campagne :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Campagne (34160) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Campagne | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Saint-jean-de-vedas | 34430 | 4 110 € / m² | 4 056 € / m² |
| Montferrier-sur-lez | 34980 | 4 036 € / m² | 5 205 € / m² |
| Le Pouget | 34230 | 3 650 € / m² | 2 891 € / m² |
| Valros | 34290 | 1 916 € / m² | 2 603 € / m² |
| Saint-jean-de-cornies | 34160 | 2 129 € / m² | 3 867 € / m² |
| Courniou | 34220 | 1 063 € / m² | 1 375 € / m² |
| Herepian | 34600 | 2 290 € / m² | 1 456 € / m² |
| Saint-jean-de-cuculles | 34270 | 2 885 € / m² | 5 524 € / m² |
| Assas | 34820 | N/C / m² | 4 143 € / m² |
| Cabrieres | 34800 | 1 574 € / m² | 2 485 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.