[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Castelnou (66300)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Castelnou (66300)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 133 m² à Castelnou

Pour l'achat d'une maison standard de 133 m² à Castelnou (basé sur le prix moyen de 2 547 €/m²) :

Budget global du bien
338 751 €
Apport conseillé (10 %)
33 875 €
Montant à emprunter
304 876 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 589 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 171 859 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 25 m² à Castelnou

Pour l'achat d'un appartement standard de 25 m² à Castelnou (basé sur le prix moyen de 3 237 €/m²) :

Budget global du bien
80 925 €
Apport conseillé (10 %)
8 093 €
Montant à emprunter
72 833 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 380 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 41 056 €.

Baromètre des taux immobiliers à Castelnou (66300)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 338 751 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 442 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 005 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 766 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Castelnou

D'après les données récentes des transactions à Castelnou, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 547 € / m² 133 m² 8 ventes ~338 751 € (Maison 133 m²)
Appartement 3 237 € / m² 25 m² 1 ventes ~80 925 € (25 m²)

Investissement locatif à Castelnou (66300)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Castelnou ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Castelnou (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 203 760 € (environ 3 237 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~16 301 €
Investissement total estimé 220 061 €
Loyer mensuel estimé 2 072 € / mois (~25.9 €/m²)
Rendement brut indicatif 11.3 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Castelnou.

Simulateur de crédit immobilier pour Castelnou

📊 Résultat estimé pour Castelnou :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Castelnou (Zone C)

La commune de Castelnou (66300) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Castelnou Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Castelnou

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Castelnou ?
À Castelnou (66300), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 547 €/m² pour une maison individuelle et 3 237 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Castelnou ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 203 760 € à Castelnou, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 072 €, offrant un rendement brut indicatif de 11.3 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Castelnou ?
La commune de Castelnou est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Castelnou à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Castelnou, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Bouleternere, Egat, Baixas, Lamanere, Montescot, Cassagnes, Torreilles, Taulis, Montesquieu Des Alberes, Theza. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Orientales (66), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Orientales (66))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Bouleternere 66130 2 700 € / m² 1 445 € / m²
Egat 66120 2 339 € / m² 3 900 € / m²
Baixas 66390 2 577 € / m² 1 698 € / m²
Lamanere 66230 1 083 € / m² 511 € / m²
Montescot 66200 2 252 € / m² 2 807 € / m²
Cassagnes 66720 N/C / m² 1 024 € / m²
Torreilles 66440 3 733 € / m² 2 903 € / m²
Taulis 66110 N/C / m² 2 396 € / m²
Montesquieu Des Alberes 66740 1 860 € / m² 3 022 € / m²
Theza 66200 2 015 € / m² 2 308 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.