[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Chamelet (69620)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Chamelet (69620)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 118 m² à Chamelet

Pour l'achat d'une maison standard de 118 m² à Chamelet (basé sur le prix moyen de 2 347 €/m²) :

Budget global du bien
276 946 €
Apport conseillé (10 %)
27 695 €
Montant à emprunter
249 251 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 299 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 140 503 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 110 m² à Chamelet

Pour l'achat d'un appartement standard de 110 m² à Chamelet (basé sur le prix moyen de 545 €/m²) :

Budget global du bien
59 950 €
Apport conseillé (10 %)
5 995 €
Montant à emprunter
53 955 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 281 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 30 414 €.

Baromètre des taux immobiliers à Chamelet (69620)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 276 946 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 996 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 639 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 444 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Chamelet

D'après les données récentes des transactions à Chamelet, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 347 € / m² 118 m² 14 ventes ~276 946 € (Maison 118 m²)
Appartement 545 € / m² 110 m² 1 ventes ~59 950 € (110 m²)

Investissement locatif à Chamelet (69620)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Chamelet ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Chamelet (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 187 760 € (environ 545 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~15 021 €
Investissement total estimé 202 781 €
Loyer mensuel estimé 720 € / mois (~9 €/m²)
Rendement brut indicatif 4.26 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Chamelet.

Simulateur de crédit immobilier pour Chamelet

📊 Résultat estimé pour Chamelet :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Chamelet (Zone A)

La commune de Chamelet (69620) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Chamelet Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Chamelet

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Chamelet ?
À Chamelet (69620), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 347 €/m² pour une maison individuelle et 545 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Chamelet ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 187 760 € à Chamelet, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 720 €, offrant un rendement brut indicatif de 4.26 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Chamelet ?
La commune de Chamelet est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Chamelet à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Chamelet, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Grezieu-la-varenne, Montanay, Sathonay-village, Montrottier, Decines-charpieu, Saint-bonnet-le-troncy, Ronno, Echalas, Amplepuis, Fleurie. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Rhône (69), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Rhône (69))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Grezieu-la-varenne 69290 4 048 € / m² 3 988 € / m²
Montanay 69250 3 602 € / m² 4 274 € / m²
Sathonay-village 69580 3 734 € / m² 4 471 € / m²
Montrottier 69770 486 € / m² 2 950 € / m²
Decines-charpieu 69150 3 280 € / m² 3 948 € / m²
Saint-bonnet-le-troncy 69870 N/C / m² 1 577 € / m²
Ronno 69550 2 336 € / m² 1 905 € / m²
Echalas 69700 3 201 € / m² 3 403 € / m²
Amplepuis 69550 2 448 € / m² 2 015 € / m²
Fleurie 69820 1 782 € / m² 2 214 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.