Pour l'achat d'une maison standard de 103 m² à Decines-charpieu (basé sur le prix moyen de 3 948 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 908 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 206 303 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 63 m² à Decines-charpieu (basé sur le prix moyen de 3 280 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 969 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 104 835 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 406 644 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 931 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 407 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 120 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Decines-charpieu, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 948 € / m² | 103 m² | 83 ventes | ~406 644 € (Maison 103 m²) |
| Appartement | 3 280 € / m² | 63 m² | 265 ventes | ~206 640 € (63 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Decines-charpieu ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 315 840 € (environ 3 280 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~25 267 € |
| Investissement total estimé | 341 107 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 096 € / mois (~26.2 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.37 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Decines-charpieu.
📊 Résultat estimé pour Decines-charpieu :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Decines-charpieu (69150) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Decines-charpieu | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Albigny-sur-saone | 69250 | 3 785 € / m² | 4 500 € / m² |
| Venissieux | 69200 | 2 498 € / m² | 3 269 € / m² |
| Rivolet | 69640 | N/C / m² | 3 031 € / m² |
| Fleurieux-sur-l Arbresle | 69210 | 3 913 € / m² | 3 168 € / m² |
| Dardilly | 69570 | 4 232 € / m² | 4 449 € / m² |
| Chevinay | 69210 | N/C / m² | 3 027 € / m² |
| Echalas | 69700 | 3 201 € / m² | 3 403 € / m² |
| Saint-marcel-l Eclaire | 69170 | N/C / m² | 4 368 € / m² |
| Givors | 69700 | 1 927 € / m² | 2 898 € / m² |
| Sourcieux-les-mines | 69210 | 1 998 € / m² | 3 374 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.