Pour l'achat d'une maison standard de 98 m² à Champanges (basé sur le prix moyen de 4 808 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 210 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 239 046 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 103 m² à Champanges (basé sur le prix moyen de 4 021 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 943 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 210 118 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 471 184 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~3 396 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 789 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 456 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Champanges, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 4 808 € / m² | 98 m² | 13 ventes | ~471 184 € (Maison 98 m²) |
| Appartement | 4 021 € / m² | 103 m² | 5 ventes | ~414 163 € (103 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Champanges ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 384 640 € (environ 4 021 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~30 771 € |
| Investissement total estimé | 415 411 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 576 € / mois (~32.2 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.44 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Champanges.
📊 Résultat estimé pour Champanges :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Champanges (74500) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Champanges | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Les Villards Sur Thones | 74230 | 4 543 € / m² | 4 380 € / m² |
| Faverges-seythenex | 74210 | 3 149 € / m² | 3 122 € / m² |
| La Tour | 74250 | 3 191 € / m² | 3 689 € / m² |
| Habere-poche | 74420 | 3 135 € / m² | 3 361 € / m² |
| Archamps | 74160 | 5 077 € / m² | 6 603 € / m² |
| Sillingy | 74330 | 4 387 € / m² | 4 914 € / m² |
| Les Houches | 74310 | 7 646 € / m² | 9 149 € / m² |
| Manigod | 74230 | 5 355 € / m² | 6 250 € / m² |
| Taninges | 74440 | 3 703 € / m² | 4 708 € / m² |
| Choisy | 74330 | 4 933 € / m² | 4 792 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.