[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Chapelle-sur-erdre-la (44240)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Chapelle-sur-erdre-la (44240)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 110 m² à Chapelle-sur-erdre-la

Pour l'achat d'une maison standard de 110 m² à Chapelle-sur-erdre-la (basé sur le prix moyen de 2 500 €/m²) :

Budget global du bien
275 000 €
Apport conseillé (10 %)
27 500 €
Montant à emprunter
247 500 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 290 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 139 516 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 60 m² à Chapelle-sur-erdre-la

Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Chapelle-sur-erdre-la (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :

Budget global du bien
120 000 €
Apport conseillé (10 %)
12 000 €
Montant à emprunter
108 000 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.

⚠️ Information sur les données de prix :
Le nombre de ventes récemment enregistrées à Chapelle-sur-erdre-la est trop faible pour les appartements et les maisons pour déterminer une valeur statistique exacte sur le marché local. Une valeur indicative par défaut (2 000 €/m² pour les appartements et 2 500 €/m² pour les maisons) a donc été appliquée afin d'effectuer les estimations ci-dessus.

Baromètre des taux immobiliers à Chapelle-sur-erdre-la (44240)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Loire-Atlantique (44) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 275 000 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 982 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 628 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 433 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Chapelle-sur-erdre-la

D'après les données récentes des transactions à Chapelle-sur-erdre-la, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 500 € / m² 110 m² 0 ventes ~275 000 € (Maison 110 m²)
Appartement 2 000 € / m² 60 m² 0 ventes ~120 000 € (60 m²)

Investissement locatif à Chapelle-sur-erdre-la (44240)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Chapelle-sur-erdre-la ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Chapelle-sur-erdre-la (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 200 000 € (environ 2 000 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~16 000 €
Investissement total estimé 216 000 €
Loyer mensuel estimé 1 280 € / mois (~16 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.11 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Chapelle-sur-erdre-la.

Simulateur de crédit immobilier pour Chapelle-sur-erdre-la

📊 Résultat estimé pour Chapelle-sur-erdre-la :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Chapelle-sur-erdre-la (Zone B1)

La commune de Chapelle-sur-erdre-la (44240) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Chapelle-sur-erdre-la Part Max du projet financé
Personne seule 135 000 € jusqu'à 50 %
Couple 202 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 283 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Chapelle-sur-erdre-la

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Chapelle-sur-erdre-la ?
Le volume de ventes récemment enregistrées à Chapelle-sur-erdre-la (44240) étant trop faible, cela ne permet pas d'avoir une valeur représentative du marché local.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Chapelle-sur-erdre-la ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 200 000 € à Chapelle-sur-erdre-la, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 280 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.11 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Chapelle-sur-erdre-la ?
La commune de Chapelle-sur-erdre-la est située en Zone B1. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 283 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Chapelle-sur-erdre-la à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Chapelle-sur-erdre-la, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Saint-joachim, Thouare-sur-loire, Prinquiau, Oudon, La Bernerie En Retz, Missillac, Treillieres, Geneston, Le Temple De Bretagne, Campbon. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Loire-Atlantique (44), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Loire-Atlantique (44))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Saint-joachim 44720 1 933 € / m² 2 217 € / m²
Thouare-sur-loire 44470 3 245 € / m² 3 219 € / m²
Prinquiau 44260 2 151 € / m² 2 521 € / m²
Oudon 44521 2 357 € / m² 2 734 € / m²
La Bernerie En Retz 44760 4 815 € / m² 4 149 € / m²
Missillac 44780 10 894 € / m² 2 178 € / m²
Treillieres 44119 3 235 € / m² 3 106 € / m²
Geneston 44140 2 286 € / m² 2 530 € / m²
Le Temple De Bretagne 44360 3 857 € / m² 2 778 € / m²
Campbon 44750 2 784 € / m² 2 442 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.