Pour l'achat d'une maison standard de 106 m² à Chateau-thebaud (basé sur le prix moyen de 2 239 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 113 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 120 407 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 50 m² à Chateau-thebaud (basé sur le prix moyen de 3 120 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 732 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 79 144 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Loire-Atlantique (44) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 237 334 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 711 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 405 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 237 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Chateau-thebaud, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 239 € / m² | 106 m² | 39 ventes | ~237 334 € (Maison 106 m²) |
| Appartement | 3 120 € / m² | 50 m² | 1 ventes | ~156 000 € (50 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Chateau-thebaud ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 179 120 € (environ 3 120 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~14 330 € |
| Investissement total estimé | 193 450 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 000 € / mois (~25 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 12.41 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Chateau-thebaud.
📊 Résultat estimé pour Chateau-thebaud :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Chateau-thebaud (44690) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Chateau-thebaud | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Saint Molf | 44350 | N/C / m² | 3 375 € / m² |
| Saint-lumine-de-coutais | 44310 | N/C / m² | 2 389 € / m² |
| Port Saint Pere | 44710 | 3 307 € / m² | 2 869 € / m² |
| Corcoue-sur-logne | 44650 | 5 588 € / m² | 2 159 € / m² |
| Joue-sur-erdre | 44440 | 1 990 € / m² | 2 095 € / m² |
| Riaille | 44440 | 1 571 € / m² | 1 795 € / m² |
| Mesanger | 44522 | 2 750 € / m² | 2 266 € / m² |
| Montoir-de-bretagne | 44550 | 2 638 € / m² | 2 485 € / m² |
| La Baule-escoublac | 44500 | 6 455 € / m² | 5 554 € / m² |
| Reze | 44400 | 2 683 € / m² | 3 375 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.