Pour l'achat d'une maison standard de 107 m² à Chenex (basé sur le prix moyen de 5 313 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 667 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 288 413 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 72 m² à Chenex (basé sur le prix moyen de 3 210 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 084 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 117 254 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 568 491 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~4 098 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~3 365 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 963 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Chenex, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 5 313 € / m² | 107 m² | 7 ventes | ~568 491 € (Maison 107 m²) |
| Appartement | 3 210 € / m² | 72 m² | 2 ventes | ~231 120 € (72 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Chenex ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 425 040 € (environ 3 210 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~34 003 € |
| Investissement total estimé | 459 043 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 056 € / mois (~25.7 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 5.37 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Chenex.
📊 Résultat estimé pour Chenex :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Chenex (74520) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Chenex | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Saxel | 74420 | N/C / m² | 7 391 € / m² |
| Peillonnex | 74250 | 3 803 € / m² | 3 598 € / m² |
| Ville-la-grand | 74100 | 3 956 € / m² | 5 153 € / m² |
| Villaz | 74370 | 5 495 € / m² | 6 652 € / m² |
| Vulbens | 74520 | 4 384 € / m² | 4 512 € / m² |
| Saint Sixt | 74800 | 8 927 € / m² | 4 453 € / m² |
| Giez | 74210 | 3 314 € / m² | 6 450 € / m² |
| Larringes | 74500 | 4 200 € / m² | 4 045 € / m² |
| Bassy | 74910 | N/C / m² | 3 412 € / m² |
| Filliere | 74370 | 4 973 € / m² | 4 667 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.