[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Cheval-blanc (84460)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Cheval-blanc (84460)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 111 m² à Cheval-blanc

Pour l'achat d'une maison standard de 111 m² à Cheval-blanc (basé sur le prix moyen de 3 325 €/m²) :

Budget global du bien
369 075 €
Apport conseillé (10 %)
36 908 €
Montant à emprunter
332 168 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 731 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 187 243 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 90 m² à Cheval-blanc

Pour l'achat d'un appartement standard de 90 m² à Cheval-blanc (basé sur le prix moyen de 3 675 €/m²) :

Budget global du bien
330 750 €
Apport conseillé (10 %)
33 075 €
Montant à emprunter
297 675 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 552 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 167 800 €.

Baromètre des taux immobiliers à Cheval-blanc (84460)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Vaucluse (84) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 369 075 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 660 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 184 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 924 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Cheval-blanc

D'après les données récentes des transactions à Cheval-blanc, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 325 € / m² 111 m² 36 ventes ~369 075 € (Maison 111 m²)
Appartement 3 675 € / m² 90 m² 12 ventes ~330 750 € (90 m²)

Investissement locatif à Cheval-blanc (84460)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Cheval-blanc ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Cheval-blanc (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 266 000 € (environ 3 675 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~21 280 €
Investissement total estimé 287 280 €
Loyer mensuel estimé 2 352 € / mois (~29.4 €/m²)
Rendement brut indicatif 9.82 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Cheval-blanc.

Simulateur de crédit immobilier pour Cheval-blanc

📊 Résultat estimé pour Cheval-blanc :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Cheval-blanc (Zone C)

La commune de Cheval-blanc (84460) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Cheval-blanc Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Cheval-blanc

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Cheval-blanc ?
À Cheval-blanc (84460), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 325 €/m² pour une maison individuelle et 3 675 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Cheval-blanc ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 266 000 € à Cheval-blanc, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 352 €, offrant un rendement brut indicatif de 9.82 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Cheval-blanc ?
La commune de Cheval-blanc est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Cheval-blanc à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Cheval-blanc, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Goult, Bedarrides, Caderousse, Lioux, Rustrel, Saint-roman-de-malegarde, Vacqueyras, Beaumont-du-ventoux, Pertuis, Mondragon. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Vaucluse (84), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Vaucluse (84))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Goult 84220 N/C / m² 6 149 € / m²
Bedarrides 84370 2 882 € / m² 2 767 € / m²
Caderousse 84860 8 111 € / m² 2 582 € / m²
Lioux 84220 N/C / m² 2 753 € / m²
Rustrel 84400 N/C / m² 3 241 € / m²
Saint-roman-de-malegarde 84290 N/C / m² 3 137 € / m²
Vacqueyras 84190 3 873 € / m² 2 839 € / m²
Beaumont-du-ventoux 84340 12 202 € / m² 4 624 € / m²
Pertuis 84120 3 432 € / m² 3 707 € / m²
Mondragon 84430 2 090 € / m² 2 398 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.