Pour l'achat d'une maison standard de 152 m² à Chevaline (basé sur le prix moyen de 4 006 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 856 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 308 920 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 41 m² à Chevaline (basé sur le prix moyen de 1 618 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 311 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 33 655 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 608 912 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~4 389 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~3 604 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~3 174 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Chevaline, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 4 006 € / m² | 152 m² | 4 ventes | ~608 912 € (Maison 152 m²) |
| Appartement | 1 618 € / m² | 41 m² | 3 ventes | ~66 338 € (41 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Chevaline ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 320 480 € (environ 1 618 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~25 638 € |
| Investissement total estimé | 346 118 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 032 € / mois (~12.9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 3.58 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Chevaline.
📊 Résultat estimé pour Chevaline :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Chevaline (74210) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Chevaline | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Dingy-en-vuache | 74520 | N/C / m² | 2 441 € / m² |
| Vovray-en-bornes | 74350 | 5 144 € / m² | 5 117 € / m² |
| Val De Chaise | 74210 | 2 780 € / m² | 3 176 € / m² |
| Brizon | 74130 | 3 213 € / m² | 3 022 € / m² |
| Loisin | 74140 | N/C / m² | 4 771 € / m² |
| La Riviere Enverse | 74440 | 2 258 € / m² | 4 086 € / m² |
| Bassy | 74910 | N/C / m² | 3 412 € / m² |
| Megeve | 74120 | 10 000 € / m² | 15 871 € / m² |
| Bons-en-chablais | 74890 | 4 201 € / m² | 4 429 € / m² |
| Andilly | 74350 | 5 143 € / m² | 3 591 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.