Pour l'achat d'une maison standard de 114 m² à Andilly (basé sur le prix moyen de 3 591 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 920 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 207 688 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 73 m² à Andilly (basé sur le prix moyen de 5 143 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 761 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 190 472 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 409 374 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 951 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 423 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 134 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Andilly, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 591 € / m² | 114 m² | 9 ventes | ~409 374 € (Maison 114 m²) |
| Appartement | 5 143 € / m² | 73 m² | 2 ventes | ~375 439 € (73 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Andilly ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 287 280 € (environ 5 143 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~22 982 € |
| Investissement total estimé | 310 262 € |
| Loyer mensuel estimé | 3 288 € / mois (~41.1 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 12.72 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Andilly.
📊 Résultat estimé pour Andilly :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Andilly (74350) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Andilly | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Mesigny | 74330 | 4 505 € / m² | 4 340 € / m² |
| Fessy | 74890 | 1 571 € / m² | 4 290 € / m² |
| Lully | 74890 | 4 716 € / m² | 4 488 € / m² |
| Alleves | 74540 | 2 616 € / m² | 2 845 € / m² |
| Clarafond-arcine | 74270 | 4 308 € / m² | 2 564 € / m² |
| Contamine-sarzin | 74270 | 13 600 € / m² | 5 184 € / m² |
| Cruseilles | 74350 | 4 707 € / m² | 4 781 € / m² |
| Duingt | 74410 | 6 381 € / m² | 5 725 € / m² |
| Chevaline | 74210 | 1 618 € / m² | 4 006 € / m² |
| Domancy | 74700 | 3 594 € / m² | 4 507 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.