[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Dingy-saint-clair (74230)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Dingy-saint-clair (74230)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 125 m² à Dingy-saint-clair

Pour l'achat d'une maison standard de 125 m² à Dingy-saint-clair (basé sur le prix moyen de 5 465 €/m²) :

Budget global du bien
683 125 €
Apport conseillé (10 %)
68 313 €
Montant à emprunter
614 813 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 3 205 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 346 570 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 59 m² à Dingy-saint-clair

Pour l'achat d'un appartement standard de 59 m² à Dingy-saint-clair (basé sur le prix moyen de 6 973 €/m²) :

Budget global du bien
411 407 €
Apport conseillé (10 %)
41 141 €
Montant à emprunter
370 266 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 930 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 208 719 €.

Baromètre des taux immobiliers à Dingy-saint-clair (74230)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 683 125 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~4 924 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~4 043 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~3 561 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Dingy-saint-clair

D'après les données récentes des transactions à Dingy-saint-clair, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 5 465 € / m² 125 m² 18 ventes ~683 125 € (Maison 125 m²)
Appartement 6 973 € / m² 59 m² 4 ventes ~411 407 € (59 m²)

Investissement locatif à Dingy-saint-clair (74230)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Dingy-saint-clair ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Dingy-saint-clair (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 437 200 € (environ 6 973 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~34 976 €
Investissement total estimé 472 176 €
Loyer mensuel estimé 4 464 € / mois (~55.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 11.34 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Dingy-saint-clair.

Simulateur de crédit immobilier pour Dingy-saint-clair

📊 Résultat estimé pour Dingy-saint-clair :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Dingy-saint-clair (Zone A)

La commune de Dingy-saint-clair (74230) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Dingy-saint-clair Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Dingy-saint-clair

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Dingy-saint-clair ?
À Dingy-saint-clair (74230), le prix moyen au m² est estimé à environ 5 465 €/m² pour une maison individuelle et 6 973 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Dingy-saint-clair ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 437 200 € à Dingy-saint-clair, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 4 464 €, offrant un rendement brut indicatif de 11.34 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Dingy-saint-clair ?
La commune de Dingy-saint-clair est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Dingy-saint-clair à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Dingy-saint-clair, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Bossey, Menthonnex-sous-clermont, Biot (le), Le Sappey, Cusy, Publier, Neydens, Neuvecelle, Meillerie, Groisy. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Haute-Savoie (74), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Haute-Savoie (74))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Bossey 74160 5 815 € / m² 7 333 € / m²
Menthonnex-sous-clermont 74270 N/C / m² 2 603 € / m²
Biot (le) 74430 3 344 € / m² 5 178 € / m²
Le Sappey 74350 N/C / m² 3 913 € / m²
Cusy 74540 4 472 € / m² 4 219 € / m²
Publier 74500 4 711 € / m² 4 737 € / m²
Neydens 74160 4 891 € / m² 5 003 € / m²
Neuvecelle 74500 5 188 € / m² 4 910 € / m²
Meillerie 74500 3 571 € / m² N/C / m²
Groisy 74570 5 062 € / m² 4 885 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.