Pour l'achat d'une maison standard de 107 m² à Publier (basé sur le prix moyen de 4 737 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 378 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 257 145 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 65 m² à Publier (basé sur le prix moyen de 4 711 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 436 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 155 352 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 506 859 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~3 653 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~3 000 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 642 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Publier, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 4 737 € / m² | 107 m² | 57 ventes | ~506 859 € (Maison 107 m²) |
| Appartement | 4 711 € / m² | 65 m² | 51 ventes | ~306 215 € (65 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Publier ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 378 960 € (environ 4 711 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~30 317 € |
| Investissement total estimé | 409 277 € |
| Loyer mensuel estimé | 3 016 € / mois (~37.7 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.84 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Publier.
📊 Résultat estimé pour Publier :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Publier (74500) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Publier | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Thollon-les-memises | 74500 | 3 950 € / m² | 4 382 € / m² |
| Draillant | 74550 | 3 318 € / m² | 1 980 € / m² |
| Cercier | 74350 | 4 560 € / m² | 3 600 € / m² |
| Massongy | 74140 | 4 808 € / m² | 4 104 € / m² |
| La Chapelle-d'abondance | 74360 | 4 771 € / m² | 5 963 € / m² |
| Praz Sur Arly | 74120 | 5 234 € / m² | 6 415 € / m² |
| Alex | 74290 | 9 484 € / m² | 6 976 € / m² |
| Vanzy | 74270 | 2 853 € / m² | 2 656 € / m² |
| Cruseilles | 74350 | 4 707 € / m² | 4 781 € / m² |
| Fillinges | 74250 | 4 563 € / m² | 4 751 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.