Pour l'achat d'une maison standard de 89 m² à Thollon-les-memises (basé sur le prix moyen de 4 382 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 830 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 197 858 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 35 m² à Thollon-les-memises (basé sur le prix moyen de 3 950 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 649 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 70 138 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 389 998 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 811 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 308 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 033 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Thollon-les-memises, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 4 382 € / m² | 89 m² | 13 ventes | ~389 998 € (Maison 89 m²) |
| Appartement | 3 950 € / m² | 35 m² | 64 ventes | ~138 250 € (35 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Thollon-les-memises ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 350 560 € (environ 3 950 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~28 045 € |
| Investissement total estimé | 378 605 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 528 € / mois (~31.6 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.01 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Thollon-les-memises.
📊 Résultat estimé pour Thollon-les-memises :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Thollon-les-memises (74500) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Thollon-les-memises | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Monnetier-mornex | 74560 | 4 269 € / m² | 4 236 € / m² |
| Cornier | 74800 | 4 190 € / m² | 4 282 € / m² |
| Droisy | 74270 | N/C / m² | 3 378 € / m² |
| Boussy | 74150 | N/C / m² | 3 695 € / m² |
| Larringes | 74500 | 4 200 € / m² | 4 045 € / m² |
| Nangy | 74380 | 3 760 € / m² | 3 597 € / m² |
| Gaillard | 74240 | 3 697 € / m² | 5 129 € / m² |
| Cruseilles | 74350 | 4 707 € / m² | 4 781 € / m² |
| Peillonnex | 74250 | 3 803 € / m² | 3 598 € / m² |
| Villy-le-bouveret | 74350 | 4 106 € / m² | 5 938 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.