Pour l'achat d'une maison standard de 115 m² à Eteaux (basé sur le prix moyen de 4 286 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 312 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 250 058 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 111 m² à Eteaux (basé sur le prix moyen de 3 551 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 849 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 199 970 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 492 890 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~3 553 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 917 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 569 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Eteaux, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 4 286 € / m² | 115 m² | 20 ventes | ~492 890 € (Maison 115 m²) |
| Appartement | 3 551 € / m² | 111 m² | 3 ventes | ~394 161 € (111 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Eteaux ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 342 880 € (environ 3 551 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~27 430 € |
| Investissement total estimé | 370 310 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 272 € / mois (~28.4 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.36 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Eteaux.
📊 Résultat estimé pour Eteaux :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Eteaux (74800) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Eteaux | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Usinens | 74910 | 6 296 € / m² | 5 629 € / m² |
| Clermont | 74270 | 5 300 € / m² | 3 387 € / m² |
| Rumilly | 74150 | 3 014 € / m² | 3 578 € / m² |
| Amancy | 74800 | 4 446 € / m² | 4 199 € / m² |
| Collonges-sous-saleve | 74160 | 4 932 € / m² | 5 952 € / m² |
| Le Sappey | 74350 | N/C / m² | 3 913 € / m² |
| Brenthonne | 74890 | 4 269 € / m² | 3 602 € / m² |
| Ambilly | 74100 | 4 327 € / m² | 5 804 € / m² |
| Chavanod | 74650 | 4 353 € / m² | 5 035 € / m² |
| Cernex | 74350 | 3 214 € / m² | 3 893 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.