Pour l'achat d'une maison standard de 109 m² à Rumilly (basé sur le prix moyen de 3 578 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 830 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 197 860 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 66 m² à Rumilly (basé sur le prix moyen de 3 014 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 933 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 100 920 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 390 002 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 811 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 308 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 033 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Rumilly, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 578 € / m² | 109 m² | 71 ventes | ~390 002 € (Maison 109 m²) |
| Appartement | 3 014 € / m² | 66 m² | 172 ventes | ~198 924 € (66 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Rumilly ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 286 240 € (environ 3 014 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~22 899 € |
| Investissement total estimé | 309 139 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 928 € / mois (~24.1 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.48 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Rumilly.
📊 Résultat estimé pour Rumilly :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Rumilly (74150) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Rumilly | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Vers | 74160 | 4 163 € / m² | 4 972 € / m² |
| Archamps | 74160 | 5 077 € / m² | 6 603 € / m² |
| Chainaz-les-frasses | 74540 | 3 174 € / m² | 3 804 € / m² |
| Villy-le-bouveret | 74350 | 4 106 € / m² | 5 938 € / m² |
| Montagny-les-lanches | 74600 | 4 277 € / m² | 4 275 € / m² |
| Saint-julien-en-genevois | 74160 | 4 686 € / m² | 5 163 € / m² |
| Menthonnex-sous-clermont | 74270 | N/C / m² | 2 603 € / m² |
| Mures | 74540 | 4 359 € / m² | 3 707 € / m² |
| Armoy | 74200 | 3 650 € / m² | 4 034 € / m² |
| Draillant | 74550 | 3 318 € / m² | 1 980 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.