Pour l'achat d'une maison standard de 103 m² à Groslay (basé sur le prix moyen de 3 889 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 879 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 203 220 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 53 m² à Groslay (basé sur le prix moyen de 3 339 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 830 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 89 781 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Val-d'Oise (95) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 400 567 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 887 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 371 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 088 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Groslay, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 889 € / m² | 103 m² | 52 ventes | ~400 567 € (Maison 103 m²) |
| Appartement | 3 339 € / m² | 53 m² | 53 ventes | ~176 967 € (53 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Groslay ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 311 120 € (environ 3 339 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~24 890 € |
| Investissement total estimé | 336 010 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 136 € / mois (~26.7 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.63 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Groslay.
📊 Résultat estimé pour Groslay :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Groslay (95410) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Groslay | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Chars | 95750 | 2 607 € / m² | 2 278 € / m² |
| Saint-clair-sur-epte | 95770 | 2 533 € / m² | 2 626 € / m² |
| Le Bellay-en-vexin | 95750 | N/C / m² | 1 694 € / m² |
| Ennery | 95300 | 8 697 € / m² | 3 311 € / m² |
| Ermont | 95120 | 3 617 € / m² | 4 414 € / m² |
| Maudetour-en-vexin | 95420 | N/C / m² | 3 450 € / m² |
| Seugy | 95270 | 3 905 € / m² | 3 380 € / m² |
| Goussainville | 95190 | 3 140 € / m² | 3 360 € / m² |
| Avernes | 95450 | N/C / m² | 2 711 € / m² |
| Saint-gervais | 95420 | 4 420 € / m² | 2 388 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.