[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Habere-lullin (74420)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Habere-lullin (74420)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 84 m² à Habere-lullin

Pour l'achat d'une maison standard de 84 m² à Habere-lullin (basé sur le prix moyen de 3 913 €/m²) :

Budget global du bien
328 692 €
Apport conseillé (10 %)
32 869 €
Montant à emprunter
295 823 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 542 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 166 756 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 70 m² à Habere-lullin

Pour l'achat d'un appartement standard de 70 m² à Habere-lullin (basé sur le prix moyen de 4 975 €/m²) :

Budget global du bien
348 250 €
Apport conseillé (10 %)
34 825 €
Montant à emprunter
313 425 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 634 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 176 678 €.

Baromètre des taux immobiliers à Habere-lullin (74420)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 328 692 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 369 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 945 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 713 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Habere-lullin

D'après les données récentes des transactions à Habere-lullin, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 913 € / m² 84 m² 9 ventes ~328 692 € (Maison 84 m²)
Appartement 4 975 € / m² 70 m² 8 ventes ~348 250 € (70 m²)

Investissement locatif à Habere-lullin (74420)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Habere-lullin ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Habere-lullin (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 313 040 € (environ 4 975 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~25 043 €
Investissement total estimé 338 083 €
Loyer mensuel estimé 3 184 € / mois (~39.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 11.3 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Habere-lullin.

Simulateur de crédit immobilier pour Habere-lullin

📊 Résultat estimé pour Habere-lullin :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Habere-lullin (Zone A)

La commune de Habere-lullin (74420) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Habere-lullin Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Habere-lullin

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Habere-lullin ?
À Habere-lullin (74420), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 913 €/m² pour une maison individuelle et 4 975 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Habere-lullin ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 313 040 € à Habere-lullin, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 3 184 €, offrant un rendement brut indicatif de 11.3 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Habere-lullin ?
La commune de Habere-lullin est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Habere-lullin à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Habere-lullin, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Saint-jean-de-sixt, Marignier, Alex, Les Clefs, Naves-parmelan, La Clusaz, Arthaz-pont-notre-dame, Mieussy, Hery-sur-alby, Cranves-sales. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Haute-Savoie (74), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Haute-Savoie (74))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Saint-jean-de-sixt 74450 4 959 € / m² 5 582 € / m²
Marignier 74970 3 575 € / m² 4 024 € / m²
Alex 74290 9 484 € / m² 6 976 € / m²
Les Clefs 74230 7 157 € / m² 5 133 € / m²
Naves-parmelan 74370 N/C / m² 3 687 € / m²
La Clusaz 74220 8 343 € / m² 9 508 € / m²
Arthaz-pont-notre-dame 74380 4 109 € / m² 4 013 € / m²
Mieussy 74440 3 513 € / m² 4 162 € / m²
Hery-sur-alby 74540 3 305 € / m² 4 248 € / m²
Cranves-sales 74380 4 411 € / m² 4 734 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.