Pour l'achat d'une maison standard de 122 m² à Cranves-sales (basé sur le prix moyen de 4 734 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 709 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 293 008 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 72 m² à Cranves-sales (basé sur le prix moyen de 4 411 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 490 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 161 124 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 577 548 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~4 163 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~3 418 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~3 010 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Cranves-sales, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 4 734 € / m² | 122 m² | 54 ventes | ~577 548 € (Maison 122 m²) |
| Appartement | 4 411 € / m² | 72 m² | 23 ventes | ~317 592 € (72 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Cranves-sales ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 378 720 € (environ 4 411 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~30 298 € |
| Investissement total estimé | 409 018 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 824 € / mois (~35.3 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.29 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Cranves-sales.
📊 Résultat estimé pour Cranves-sales :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Cranves-sales (74380) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Cranves-sales | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Douvaine | 74140 | 4 257 € / m² | 4 557 € / m² |
| Essert-romand | 74110 | 5 351 € / m² | 6 604 € / m² |
| Presilly | 74160 | 4 841 € / m² | 6 549 € / m² |
| Arbusigny | 74930 | 2 115 € / m² | 3 881 € / m² |
| Megevette | 74490 | 1 477 € / m² | 3 852 € / m² |
| Vinzier | 74500 | 5 572 € / m² | 3 871 € / m² |
| Saint-gingolph | 74500 | 5 205 € / m² | 2 992 € / m² |
| Samoens | 74340 | 5 197 € / m² | 6 066 € / m² |
| Excenevex | 74140 | 9 000 € / m² | 5 688 € / m² |
| Gaillard | 74240 | 3 697 € / m² | 5 129 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.