[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Montelier (26120)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Montelier (26120)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 125 m² à Montelier

Pour l'achat d'une maison standard de 125 m² à Montelier (basé sur le prix moyen de 3 135 €/m²) :

Budget global du bien
391 875 €
Apport conseillé (10 %)
39 188 €
Montant à emprunter
352 688 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 838 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 198 810 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 72 m² à Montelier

Pour l'achat d'un appartement standard de 72 m² à Montelier (basé sur le prix moyen de 3 050 €/m²) :

Budget global du bien
219 600 €
Apport conseillé (10 %)
21 960 €
Montant à emprunter
197 640 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 030 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 111 410 €.

Baromètre des taux immobiliers à Montelier (26120)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Drôme (26) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 391 875 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 825 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 319 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 043 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Montelier

D'après les données récentes des transactions à Montelier, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 135 € / m² 125 m² 37 ventes ~391 875 € (Maison 125 m²)
Appartement 3 050 € / m² 72 m² 14 ventes ~219 600 € (72 m²)

Investissement locatif à Montelier (26120)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Montelier ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Montelier (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 250 800 € (environ 3 050 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~20 064 €
Investissement total estimé 270 864 €
Loyer mensuel estimé 1 952 € / mois (~24.4 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.65 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Montelier.

Simulateur de crédit immobilier pour Montelier

📊 Résultat estimé pour Montelier :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Montelier (Zone B2)

La commune de Montelier (26120) est classée en Zone B2. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Montelier Part Max du projet financé
Personne seule 55 000 € jusqu'à 50 %
Couple 82 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 115 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Montelier

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Montelier ?
À Montelier (26120), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 135 €/m² pour une maison individuelle et 3 050 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Montelier ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 250 800 € à Montelier, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 952 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.65 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Montelier ?
La commune de Montelier est située en Zone B2. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 115 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Montelier à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Montelier, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Charpey, Ponsas, Venterol, Eygalayes, Eygaliers, Beauvoisin, Soyans, Verclause, Chantemerle-les-grignan, Montbrun-les-bains. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Drôme (26), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Drôme (26))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Charpey 26300 2 091 € / m² 2 529 € / m²
Ponsas 26240 3 647 € / m² 2 613 € / m²
Venterol 26110 N/C / m² 2 249 € / m²
Eygalayes 26560 N/C / m² 1 277 € / m²
Eygaliers 26170 N/C / m² 3 065 € / m²
Beauvoisin 26170 N/C / m² 3 991 € / m²
Soyans 26400 N/C / m² 3 865 € / m²
Verclause 26510 N/C / m² 2 740 € / m²
Chantemerle-les-grignan 26230 N/C / m² 1 700 € / m²
Montbrun-les-bains 26570 2 354 € / m² 2 841 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.