Pour l'achat d'une maison standard de 114 m² à Saint-etienne-de-montluc (basé sur le prix moyen de 2 760 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 476 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 159 627 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 52 m² à Saint-etienne-de-montluc (basé sur le prix moyen de 3 170 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 773 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 83 628 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Loire-Atlantique (44) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 314 640 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 268 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 862 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 640 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-etienne-de-montluc, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 760 € / m² | 114 m² | 97 ventes | ~314 640 € (Maison 114 m²) |
| Appartement | 3 170 € / m² | 52 m² | 12 ventes | ~164 840 € (52 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-etienne-de-montluc ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 220 800 € (environ 3 170 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~17 664 € |
| Investissement total estimé | 238 464 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 032 € / mois (~25.4 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 10.23 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-etienne-de-montluc.
📊 Résultat estimé pour Saint-etienne-de-montluc :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-etienne-de-montluc (44360) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-etienne-de-montluc | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Machecoul-saint-meme | 44270 | 2 148 € / m² | 2 381 € / m² |
| Herbignac | 44410 | 612 € / m² | 2 763 € / m² |
| Loroux-bottereau (le) | 44430 | 3 125 € / m² | 2 614 € / m² |
| Saint-gildas-des-bois | 44530 | 3 086 € / m² | 2 000 € / m² |
| Pornic | 44210 | 5 295 € / m² | 4 506 € / m² |
| Pontchateau | 44160 | 2 696 € / m² | 2 402 € / m² |
| Villeneuve-en-retz | 44580 | 10 000 € / m² | 2 444 € / m² |
| Marne (la) | 44270 | N/C / m² | 2 343 € / m² |
| Nantes | 44000 | 3 450 € / m² | 4 146 € / m² |
| Guenrouet | 44530 | 3 763 € / m² | 2 136 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.