Pour l'achat d'une maison standard de 122 m² à Saint-paul-en-foret (basé sur le prix moyen de 4 150 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 375 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 256 862 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 93 m² à Saint-paul-en-foret (basé sur le prix moyen de 3 125 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 363 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 147 443 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Var (83) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 506 300 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~3 649 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 997 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 639 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-paul-en-foret, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 4 150 € / m² | 122 m² | 63 ventes | ~506 300 € (Maison 122 m²) |
| Appartement | 3 125 € / m² | 93 m² | 21 ventes | ~290 625 € (93 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-paul-en-foret ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 332 000 € (environ 3 125 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~26 560 € |
| Investissement total estimé | 358 560 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 000 € / mois (~25 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 6.69 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-paul-en-foret.
📊 Résultat estimé pour Saint-paul-en-foret :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-paul-en-foret (83440) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-paul-en-foret | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Entrecasteaux | 83570 | 1 564 € / m² | 3 829 € / m² |
| La Martre | 83840 | N/C / m² | 3 379 € / m² |
| Le Luc | 83340 | 2 754 € / m² | 3 269 € / m² |
| Chateauvieux | 83840 | N/C / m² | 1 119 € / m² |
| Carqueiranne | 83320 | 5 492 € / m² | 7 505 € / m² |
| Rougiers | 83170 | 3 278 € / m² | 3 022 € / m² |
| Cogolin | 83310 | 4 754 € / m² | 5 769 € / m² |
| Camps-la-source | 83170 | 2 200 € / m² | 3 119 € / m² |
| Chateaudouble | 83300 | 1 452 € / m² | 2 345 € / m² |
| Vins-sur-caramy | 83170 | 1 722 € / m² | 2 627 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.