Pour l'achat d'une maison standard de 99 m² à Tavernes (basé sur le prix moyen de 3 025 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 405 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 151 933 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 38 m² à Tavernes (basé sur le prix moyen de 8 800 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 569 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 169 651 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Var (83) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 299 475 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 159 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 772 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 561 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Tavernes, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 025 € / m² | 99 m² | 38 ventes | ~299 475 € (Maison 99 m²) |
| Appartement | 8 800 € / m² | 38 m² | 3 ventes | ~334 400 € (38 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Tavernes ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 242 000 € (environ 8 800 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~19 360 € |
| Investissement total estimé | 261 360 € |
| Loyer mensuel estimé | 5 632 € / mois (~70.4 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 25.86 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Tavernes.
📊 Résultat estimé pour Tavernes :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Tavernes (83670) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Tavernes | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| La Verdiere | 83560 | 2 045 € / m² | 3 072 € / m² |
| Gonfaron | 83590 | 3 237 € / m² | 2 552 € / m² |
| Le Val | 83143 | 4 422 € / m² | 3 108 € / m² |
| Bargemon | 83830 | 2 339 € / m² | 2 973 € / m² |
| Montmeyan | 83670 | 3 014 € / m² | 3 123 € / m² |
| La Celle | 83170 | 5 278 € / m² | 3 547 € / m² |
| Tourrettes | 83440 | 4 333 € / m² | 3 750 € / m² |
| Figanieres | 83830 | 4 644 € / m² | 3 261 € / m² |
| Bandol | 83150 | 6 299 € / m² | 7 108 € / m² |
| Sollies-pont | 83210 | 4 132 € / m² | 4 036 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.