[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Terrats (66300)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Terrats (66300)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 88 m² à Terrats

Pour l'achat d'une maison standard de 88 m² à Terrats (basé sur le prix moyen de 1 818 €/m²) :

Budget global du bien
159 984 €
Apport conseillé (10 %)
15 998 €
Montant à emprunter
143 986 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 751 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 81 165 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 85 m² à Terrats

Pour l'achat d'un appartement standard de 85 m² à Terrats (basé sur le prix moyen de 3 070 €/m²) :

Budget global du bien
260 950 €
Apport conseillé (10 %)
26 095 €
Montant à emprunter
234 855 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 224 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 132 388 €.

Baromètre des taux immobiliers à Terrats (66300)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 159 984 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 153 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~947 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~834 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Terrats

D'après les données récentes des transactions à Terrats, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 818 € / m² 88 m² 13 ventes ~159 984 € (Maison 88 m²)
Appartement 3 070 € / m² 85 m² 3 ventes ~260 950 € (85 m²)

Investissement locatif à Terrats (66300)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Terrats ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Terrats (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 145 440 € (environ 3 070 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~11 635 €
Investissement total estimé 157 075 €
Loyer mensuel estimé 1 968 € / mois (~24.6 €/m²)
Rendement brut indicatif 15.03 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Terrats.

Simulateur de crédit immobilier pour Terrats

📊 Résultat estimé pour Terrats :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Terrats (Zone C)

La commune de Terrats (66300) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Terrats Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Terrats

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Terrats ?
À Terrats (66300), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 818 €/m² pour une maison individuelle et 3 070 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Terrats ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 145 440 € à Terrats, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 968 €, offrant un rendement brut indicatif de 15.03 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Terrats ?
La commune de Terrats est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Terrats à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Terrats, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Port-vendres, Campome, Finestret, Fontpedrouse, Saint-paul-de-fenouillet, Espira De Conflent, Sournia, Nyer, Rivesaltes, Serralongue. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Orientales (66), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Orientales (66))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Port-vendres 66660 3 495 € / m² 3 813 € / m²
Campome 66500 2 667 € / m² 929 € / m²
Finestret 66320 N/C / m² 1 674 € / m²
Fontpedrouse 66360 133 € / m² 1 309 € / m²
Saint-paul-de-fenouillet 66220 1 026 € / m² 1 000 € / m²
Espira De Conflent 66320 N/C / m² 1 831 € / m²
Sournia 66730 725 € / m² 1 043 € / m²
Nyer 66360 N/C / m² 464 € / m²
Rivesaltes 66600 2 434 € / m² 2 326 € / m²
Serralongue 66230 N/C / m² 2 142 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.