[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Thiverval-grignon (78850)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Thiverval-grignon (78850)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 111 m² à Thiverval-grignon

Pour l'achat d'une maison standard de 111 m² à Thiverval-grignon (basé sur le prix moyen de 3 990 €/m²) :

Budget global du bien
442 890 €
Apport conseillé (10 %)
44 289 €
Montant à emprunter
398 601 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 078 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 224 692 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 51 m² à Thiverval-grignon

Pour l'achat d'un appartement standard de 51 m² à Thiverval-grignon (basé sur le prix moyen de 4 091 €/m²) :

Budget global du bien
208 641 €
Apport conseillé (10 %)
20 864 €
Montant à emprunter
187 777 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 979 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 105 850 €.

Baromètre des taux immobiliers à Thiverval-grignon (78850)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 442 890 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~3 192 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 621 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 308 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Thiverval-grignon

D'après les données récentes des transactions à Thiverval-grignon, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 990 € / m² 111 m² 3 ventes ~442 890 € (Maison 111 m²)
Appartement 4 091 € / m² 51 m² 7 ventes ~208 641 € (51 m²)

Investissement locatif à Thiverval-grignon (78850)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Thiverval-grignon ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Thiverval-grignon (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 319 200 € (environ 4 091 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~25 536 €
Investissement total estimé 344 736 €
Loyer mensuel estimé 2 616 € / mois (~32.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 9.11 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Thiverval-grignon.

Simulateur de crédit immobilier pour Thiverval-grignon

📊 Résultat estimé pour Thiverval-grignon :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Thiverval-grignon (Zone A)

La commune de Thiverval-grignon (78850) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Thiverval-grignon Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Thiverval-grignon

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Thiverval-grignon ?
À Thiverval-grignon (78850), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 990 €/m² pour une maison individuelle et 4 091 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Thiverval-grignon ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 319 200 € à Thiverval-grignon, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 616 €, offrant un rendement brut indicatif de 9.11 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Thiverval-grignon ?
La commune de Thiverval-grignon est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Thiverval-grignon à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Thiverval-grignon, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Mantes-la-ville, Millemont, Andresy, Pecq (le), Guerville, Buchelay, Villiers-saint-frederic, Garancieres, Verriere (la), Rambouillet. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Yvelines (78), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Yvelines (78))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Mantes-la-ville 78711 2 437 € / m² 2 491 € / m²
Millemont 78940 N/C / m² 3 559 € / m²
Andresy 78570 3 085 € / m² 3 691 € / m²
Pecq (le) 78230 4 102 € / m² 6 140 € / m²
Guerville 78930 2 972 € / m² 2 793 € / m²
Buchelay 78200 3 176 € / m² 2 988 € / m²
Villiers-saint-frederic 78640 4 208 € / m² 3 518 € / m²
Garancieres 78890 4 125 € / m² 3 297 € / m²
Verriere (la) 78320 3 219 € / m² 3 418 € / m²
Rambouillet 78120 3 800 € / m² 3 805 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.