Pour l'achat d'une maison standard de 119 m² à Thyez (basé sur le prix moyen de 3 297 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 841 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 199 048 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 57 m² à Thyez (basé sur le prix moyen de 3 135 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 838 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 90 657 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Savoie (74) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 392 343 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 828 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 322 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 045 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Thyez, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 297 € / m² | 119 m² | 29 ventes | ~392 343 € (Maison 119 m²) |
| Appartement | 3 135 € / m² | 57 m² | 63 ventes | ~178 695 € (57 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Thyez ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 263 760 € (environ 3 135 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~21 101 € |
| Investissement total estimé | 284 861 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 008 € / mois (~25.1 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.46 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Thyez.
📊 Résultat estimé pour Thyez :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Thyez (74300) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Thyez | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Andilly | 74350 | 5 143 € / m² | 3 591 € / m² |
| Les Clefs | 74230 | 7 157 € / m² | 5 133 € / m² |
| Hauteville-sur-fier | 74150 | 3 060 € / m² | 3 863 € / m² |
| Draillant | 74550 | 3 318 € / m² | 1 980 € / m² |
| Les Gets | 74260 | 6 992 € / m² | 9 309 € / m² |
| Saint-jean-d'aulps | 74430 | 4 155 € / m² | 5 664 € / m² |
| Chatillon-sur-cluses | 74300 | 3 922 € / m² | 3 999 € / m² |
| Armoy | 74200 | 3 650 € / m² | 4 034 € / m² |
| Lully | 74890 | 4 716 € / m² | 4 488 € / m² |
| Menthonnex-en-bornes | 74350 | N/C / m² | 3 599 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.