[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Toussieu (69780)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Toussieu (69780)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 103 m² à Toussieu

Pour l'achat d'une maison standard de 103 m² à Toussieu (basé sur le prix moyen de 3 297 €/m²) :

Budget global du bien
339 591 €
Apport conseillé (10 %)
33 959 €
Montant à emprunter
305 632 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 593 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 172 285 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 69 m² à Toussieu

Pour l'achat d'un appartement standard de 69 m² à Toussieu (basé sur le prix moyen de 3 791 €/m²) :

Budget global du bien
261 579 €
Apport conseillé (10 %)
26 158 €
Montant à emprunter
235 421 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 227 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 132 707 €.

Baromètre des taux immobiliers à Toussieu (69780)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 339 591 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 448 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 010 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 770 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Toussieu

D'après les données récentes des transactions à Toussieu, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 297 € / m² 103 m² 23 ventes ~339 591 € (Maison 103 m²)
Appartement 3 791 € / m² 69 m² 12 ventes ~261 579 € (69 m²)

Investissement locatif à Toussieu (69780)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Toussieu ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Toussieu (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 263 760 € (environ 3 791 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~21 101 €
Investissement total estimé 284 861 €
Loyer mensuel estimé 2 424 € / mois (~30.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 10.21 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Toussieu.

Simulateur de crédit immobilier pour Toussieu

📊 Résultat estimé pour Toussieu :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Toussieu (Zone A)

La commune de Toussieu (69780) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Toussieu Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Toussieu

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Toussieu ?
À Toussieu (69780), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 297 €/m² pour une maison individuelle et 3 791 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Toussieu ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 263 760 € à Toussieu, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 424 €, offrant un rendement brut indicatif de 10.21 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Toussieu ?
La commune de Toussieu est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Toussieu à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Toussieu, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Sathonay-camp, Saint Laurent D'agny, Limas, Givors, Sain-bel, Haute-rivoire, Saint-julien-sur-bibost, Caluire Et Cuire, Belleville-en-beaujolais, Quincieux. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Rhône (69), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Rhône (69))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Sathonay-camp 69580 3 674 € / m² 4 118 € / m²
Saint Laurent D'agny 69440 2 768 € / m² 3 798 € / m²
Limas 69400 2 631 € / m² 3 596 € / m²
Givors 69700 1 927 € / m² 2 898 € / m²
Sain-bel 69210 2 003 € / m² 3 225 € / m²
Haute-rivoire 69610 1 469 € / m² 2 133 € / m²
Saint-julien-sur-bibost 69690 N/C / m² 2 711 € / m²
Caluire Et Cuire 69300 3 931 € / m² 5 595 € / m²
Belleville-en-beaujolais 69220 2 491 € / m² 2 737 € / m²
Quincieux 69650 9 943 € / m² 3 539 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.