[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Haute-rivoire (69610)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Haute-rivoire (69610)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 92 m² à Haute-rivoire

Pour l'achat d'une maison standard de 92 m² à Haute-rivoire (basé sur le prix moyen de 2 133 €/m²) :

Budget global du bien
196 236 €
Apport conseillé (10 %)
19 624 €
Montant à emprunter
176 612 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 921 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 99 557 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 50 m² à Haute-rivoire

Pour l'achat d'un appartement standard de 50 m² à Haute-rivoire (basé sur le prix moyen de 1 469 €/m²) :

Budget global du bien
73 450 €
Apport conseillé (10 %)
7 345 €
Montant à emprunter
66 105 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 345 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 37 263 €.

Baromètre des taux immobiliers à Haute-rivoire (69610)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 196 236 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 414 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 161 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 023 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Haute-rivoire

D'après les données récentes des transactions à Haute-rivoire, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 133 € / m² 92 m² 16 ventes ~196 236 € (Maison 92 m²)
Appartement 1 469 € / m² 50 m² 2 ventes ~73 450 € (50 m²)

Investissement locatif à Haute-rivoire (69610)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Haute-rivoire ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Haute-rivoire (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 170 640 € (environ 1 469 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~13 651 €
Investissement total estimé 184 291 €
Loyer mensuel estimé 944 € / mois (~11.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 6.15 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Haute-rivoire.

Simulateur de crédit immobilier pour Haute-rivoire

📊 Résultat estimé pour Haute-rivoire :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Haute-rivoire (Zone A)

La commune de Haute-rivoire (69610) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Haute-rivoire Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Haute-rivoire

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Haute-rivoire ?
À Haute-rivoire (69610), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 133 €/m² pour une maison individuelle et 1 469 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Haute-rivoire ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 170 640 € à Haute-rivoire, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 944 €, offrant un rendement brut indicatif de 6.15 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Haute-rivoire ?
La commune de Haute-rivoire est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Haute-rivoire à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Haute-rivoire, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Condrieu, Vindry-sur-turdine, Montagny, Grezieu-la-varenne, Villeurbanne, Cercie, Lentilly, Craponne, Grezieu-le-marche, Saint Etienne Des Oullieres. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Rhône (69), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Rhône (69))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Condrieu 69420 2 318 € / m² 2 692 € / m²
Vindry-sur-turdine 69490 3 566 € / m² 2 799 € / m²
Montagny 69700 3 832 € / m² 3 700 € / m²
Grezieu-la-varenne 69290 4 048 € / m² 3 988 € / m²
Villeurbanne 69100 3 567 € / m² 4 221 € / m²
Cercie 69220 2 366 € / m² 2 520 € / m²
Lentilly 69210 4 194 € / m² 4 273 € / m²
Craponne 69290 4 170 € / m² 4 417 € / m²
Grezieu-le-marche 69610 N/C / m² 1 946 € / m²
Saint Etienne Des Oullieres 69460 4 844 € / m² 2 923 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.