[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Montagny (69700)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Montagny (69700)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 114 m² à Montagny

Pour l'achat d'une maison standard de 114 m² à Montagny (basé sur le prix moyen de 3 700 €/m²) :

Budget global du bien
421 800 €
Apport conseillé (10 %)
42 180 €
Montant à emprunter
379 620 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 979 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 213 992 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 60 m² à Montagny

Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Montagny (basé sur le prix moyen de 3 832 €/m²) :

Budget global du bien
229 920 €
Apport conseillé (10 %)
22 992 €
Montant à emprunter
206 928 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 079 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 116 645 €.

Baromètre des taux immobiliers à Montagny (69700)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 421 800 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~3 040 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 496 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 199 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Montagny

D'après les données récentes des transactions à Montagny, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 700 € / m² 114 m² 27 ventes ~421 800 € (Maison 114 m²)
Appartement 3 832 € / m² 60 m² 4 ventes ~229 920 € (60 m²)

Investissement locatif à Montagny (69700)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Montagny ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Montagny (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 296 000 € (environ 3 832 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~23 680 €
Investissement total estimé 319 680 €
Loyer mensuel estimé 2 456 € / mois (~30.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 9.22 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Montagny.

Simulateur de crédit immobilier pour Montagny

📊 Résultat estimé pour Montagny :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Montagny (Zone A)

La commune de Montagny (69700) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Montagny Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Montagny

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Montagny ?
À Montagny (69700), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 700 €/m² pour une maison individuelle et 3 832 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Montagny ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 296 000 € à Montagny, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 456 €, offrant un rendement brut indicatif de 9.22 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Montagny ?
La commune de Montagny est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Montagny à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Montagny, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Meaux La Montagne, Chenas, Morance, Amberieux, Anse, Sainte-consorce, Saint-lager, Saint-bonnet-de-mure, Sainte-colombe, Montrottier. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Rhône (69), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Rhône (69))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Meaux La Montagne 69550 N/C / m² 2 083 € / m²
Chenas 69840 1 509 € / m² 3 155 € / m²
Morance 69480 3 602 € / m² 3 750 € / m²
Amberieux 69480 2 559 € / m² 3 395 € / m²
Anse 69480 3 247 € / m² 3 583 € / m²
Sainte-consorce 69280 4 259 € / m² 3 505 € / m²
Saint-lager 69220 N/C / m² 2 160 € / m²
Saint-bonnet-de-mure 69720 4 425 € / m² 3 784 € / m²
Sainte-colombe 69560 2 644 € / m² 3 638 € / m²
Montrottier 69770 486 € / m² 2 950 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.