[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Uchaux (84100)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Uchaux (84100)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 116 m² à Uchaux

Pour l'achat d'une maison standard de 116 m² à Uchaux (basé sur le prix moyen de 3 055 €/m²) :

Budget global du bien
354 380 €
Apport conseillé (10 %)
35 438 €
Montant à emprunter
318 942 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 662 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 179 788 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 156 m² à Uchaux

Pour l'achat d'un appartement standard de 156 m² à Uchaux (basé sur le prix moyen de 3 895 €/m²) :

Budget global du bien
607 620 €
Apport conseillé (10 %)
60 762 €
Montant à emprunter
546 858 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 850 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 308 264 €.

Baromètre des taux immobiliers à Uchaux (84100)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Vaucluse (84) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 354 380 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 554 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 097 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 847 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Uchaux

D'après les données récentes des transactions à Uchaux, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 055 € / m² 116 m² 48 ventes ~354 380 € (Maison 116 m²)
Appartement 3 895 € / m² 156 m² 3 ventes ~607 620 € (156 m²)

Investissement locatif à Uchaux (84100)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Uchaux ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Uchaux (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 244 400 € (environ 3 895 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~19 552 €
Investissement total estimé 263 952 €
Loyer mensuel estimé 2 496 € / mois (~31.2 €/m²)
Rendement brut indicatif 11.35 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Uchaux.

Simulateur de crédit immobilier pour Uchaux

📊 Résultat estimé pour Uchaux :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Uchaux (Zone C)

La commune de Uchaux (84100) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Uchaux Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Uchaux

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Uchaux ?
À Uchaux (84100), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 055 €/m² pour une maison individuelle et 3 895 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Uchaux ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 244 400 € à Uchaux, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 496 €, offrant un rendement brut indicatif de 11.35 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Uchaux ?
La commune de Uchaux est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Uchaux à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Uchaux, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Sannes, Jonquerettes, Viens, Beaumettes, Fontaine-de-vaucluse, Lagarde-d'apt, Aubignan, Cheval-blanc, Vacqueyras, Buoux. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Vaucluse (84), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Vaucluse (84))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Sannes 84240 N/C / m² 4 517 € / m²
Jonquerettes 84450 926 € / m² 3 365 € / m²
Viens 84750 1 875 € / m² 3 122 € / m²
Beaumettes 84220 N/C / m² 4 565 € / m²
Fontaine-de-vaucluse 84800 5 238 € / m² 3 091 € / m²
Lagarde-d'apt 84400 N/C / m² 7 278 € / m²
Aubignan 84810 2 313 € / m² 2 930 € / m²
Cheval-blanc 84460 3 675 € / m² 3 325 € / m²
Vacqueyras 84190 3 873 € / m² 2 839 € / m²
Buoux 84480 N/C / m² 4 089 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.