[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Vaugneray (69670)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Vaugneray (69670)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 109 m² à Vaugneray

Pour l'achat d'une maison standard de 109 m² à Vaugneray (basé sur le prix moyen de 3 733 €/m²) :

Budget global du bien
406 897 €
Apport conseillé (10 %)
40 690 €
Montant à emprunter
366 207 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 909 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 206 431 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 76 m² à Vaugneray

Pour l'achat d'un appartement standard de 76 m² à Vaugneray (basé sur le prix moyen de 3 555 €/m²) :

Budget global du bien
270 180 €
Apport conseillé (10 %)
27 018 €
Montant à emprunter
243 162 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 267 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 137 071 €.

Baromètre des taux immobiliers à Vaugneray (69670)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 406 897 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 933 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 408 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 121 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Vaugneray

D'après les données récentes des transactions à Vaugneray, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 733 € / m² 109 m² 61 ventes ~406 897 € (Maison 109 m²)
Appartement 3 555 € / m² 76 m² 18 ventes ~270 180 € (76 m²)

Investissement locatif à Vaugneray (69670)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Vaugneray ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Vaugneray (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 298 640 € (environ 3 555 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~23 891 €
Investissement total estimé 322 531 €
Loyer mensuel estimé 2 272 € / mois (~28.4 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.45 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Vaugneray.

Simulateur de crédit immobilier pour Vaugneray

📊 Résultat estimé pour Vaugneray :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Vaugneray (Zone A)

La commune de Vaugneray (69670) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Vaugneray Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Vaugneray

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Vaugneray ?
À Vaugneray (69670), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 733 €/m² pour une maison individuelle et 3 555 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Vaugneray ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 298 640 € à Vaugneray, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 272 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.45 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Vaugneray ?
La commune de Vaugneray est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Vaugneray à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Vaugneray, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Sathonay-camp, Chambost-longessaigne, Propieres, Grigny, Rontalon, Fontaines Sur Saone, Echalas, La Chapelle Sur Coise, Loire-sur-rhone, Grezieu-le-marche. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Rhône (69), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Rhône (69))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Sathonay-camp 69580 3 674 € / m² 4 118 € / m²
Chambost-longessaigne 69770 926 € / m² 1 491 € / m²
Propieres 69790 1 667 € / m² 772 € / m²
Grigny 69520 2 109 € / m² 2 774 € / m²
Rontalon 69510 3 114 € / m² 3 289 € / m²
Fontaines Sur Saone 69270 3 373 € / m² 4 723 € / m²
Echalas 69700 3 201 € / m² 3 403 € / m²
La Chapelle Sur Coise 69590 N/C / m² 2 200 € / m²
Loire-sur-rhone 69700 3 418 € / m² 2 575 € / m²
Grezieu-le-marche 69610 N/C / m² 1 946 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.