Pour l'achat d'une maison standard de 108 m² à Bendejun (basé sur le prix moyen de 3 126 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 584 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 171 279 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 47 m² à Bendejun (basé sur le prix moyen de 4 148 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 915 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 98 907 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Alpes-Maritimes (06) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 337 608 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 433 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 998 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 760 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Bendejun, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 126 € / m² | 108 m² | 6 ventes | ~337 608 € (Maison 108 m²) |
| Appartement | 4 148 € / m² | 47 m² | 6 ventes | ~194 956 € (47 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Bendejun ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 250 080 € (environ 4 148 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~20 006 € |
| Investissement total estimé | 270 086 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 656 € / mois (~33.2 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 11.8 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Bendejun.
📊 Résultat estimé pour Bendejun :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Bendejun (06390) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Bendejun | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Opio | 06650 | 4 463 € / m² | 7 080 € / m² |
| Cabris | 06530 | 3 286 € / m² | 5 044 € / m² |
| Aiglun | 06910 | 1 167 € / m² | 4 286 € / m² |
| Sainte-agnes | 06500 | 3 690 € / m² | 6 158 € / m² |
| Puget-theniers | 06260 | 1 600 € / m² | 2 310 € / m² |
| Saint-martin-vesubie | 06450 | 3 559 € / m² | 3 080 € / m² |
| Lieuche | 06260 | N/C / m² | 625 € / m² |
| La Roquette Sur Siagne | 06550 | 4 634 € / m² | 5 046 € / m² |
| Eze | 06360 | 8 360 € / m² | 13 829 € / m² |
| Entraunes | 06470 | 882 € / m² | 2 343 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.