Pour l'achat d'une maison standard de 164 m² à Opio (basé sur le prix moyen de 7 080 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 5 447 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 589 072 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 88 m² à Opio (basé sur le prix moyen de 4 463 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 842 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 199 251 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Alpes-Maritimes (06) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 1 161 120 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~8 369 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~6 872 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~6 052 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Opio, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 7 080 € / m² | 164 m² | 54 ventes | ~1 161 120 € (Maison 164 m²) |
| Appartement | 4 463 € / m² | 88 m² | 16 ventes | ~392 744 € (88 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Opio ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 566 400 € (environ 4 463 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~45 312 € |
| Investissement total estimé | 611 712 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 856 € / mois (~35.7 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 5.6 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Opio.
📊 Résultat estimé pour Opio :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Opio (06650) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Opio | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Coursegoules | 06140 | 379 € / m² | 3 528 € / m² |
| Saint-martin-vesubie | 06450 | 3 559 € / m² | 3 080 € / m² |
| Blausasc | 06440 | 3 518 € / m² | 4 620 € / m² |
| Andon | 06750 | 1 586 € / m² | 2 720 € / m² |
| Theoule-sur-mer | 06590 | 6 667 € / m² | 11 348 € / m² |
| Lantosque | 06450 | 1 359 € / m² | 2 785 € / m² |
| Mougins | 06250 | 5 000 € / m² | 7 782 € / m² |
| Seranon | 06750 | 1 219 € / m² | 2 582 € / m² |
| Antibes | 06600 | 5 270 € / m² | 7 423 € / m² |
| Gattieres | 06510 | 4 382 € / m² | 5 535 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.