[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Champagnier (38800)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Champagnier (38800)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 99 m² à Champagnier

Pour l'achat d'une maison standard de 99 m² à Champagnier (basé sur le prix moyen de 3 133 €/m²) :

Budget global du bien
310 167 €
Apport conseillé (10 %)
31 017 €
Montant à emprunter
279 150 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 455 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 157 357 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 48 m² à Champagnier

Pour l'achat d'un appartement standard de 48 m² à Champagnier (basé sur le prix moyen de 4 342 €/m²) :

Budget global du bien
208 416 €
Apport conseillé (10 %)
20 842 €
Montant à emprunter
187 574 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 978 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 105 736 €.

Baromètre des taux immobiliers à Champagnier (38800)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Isère (38) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 310 167 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 236 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 836 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 617 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Champagnier

D'après les données récentes des transactions à Champagnier, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 133 € / m² 99 m² 8 ventes ~310 167 € (Maison 99 m²)
Appartement 4 342 € / m² 48 m² 1 ventes ~208 416 € (48 m²)

Investissement locatif à Champagnier (38800)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Champagnier ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Champagnier (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 250 640 € (environ 4 342 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~20 051 €
Investissement total estimé 270 691 €
Loyer mensuel estimé 2 776 € / mois (~34.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 12.31 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Champagnier.

Simulateur de crédit immobilier pour Champagnier

📊 Résultat estimé pour Champagnier :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Champagnier (Zone B1)

La commune de Champagnier (38800) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Champagnier Part Max du projet financé
Personne seule 135 000 € jusqu'à 50 %
Couple 202 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 283 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Champagnier

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Champagnier ?
À Champagnier (38800), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 133 €/m² pour une maison individuelle et 4 342 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Champagnier ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 250 640 € à Champagnier, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 776 €, offrant un rendement brut indicatif de 12.31 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Champagnier ?
La commune de Champagnier est située en Zone B1. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 283 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Champagnier à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Champagnier, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Revel-tourdan, Saint-baudille-de-la-tour, Auris, Saint-hilaire-de-la-cote, Saint-geoirs, Artas, Chateauvilain, Tullins, Velanne, Diemoz. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Isère (38), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Isère (38))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Revel-tourdan 38270 2 786 € / m² 2 088 € / m²
Saint-baudille-de-la-tour 38118 1 865 € / m² 2 390 € / m²
Auris 38142 3 999 € / m² 3 718 € / m²
Saint-hilaire-de-la-cote 38260 3 188 € / m² 2 121 € / m²
Saint-geoirs 38590 1 748 € / m² 2 692 € / m²
Artas 38440 3 359 € / m² 2 284 € / m²
Chateauvilain 38300 N/C / m² 2 274 € / m²
Tullins 38210 1 941 € / m² 2 651 € / m²
Velanne 38620 N/C / m² 1 574 € / m²
Diemoz 38790 5 000 € / m² 3 149 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.