Pour l'achat d'une maison standard de 107 m² à Levens (basé sur le prix moyen de 4 063 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 039 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 220 557 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Levens (basé sur le prix moyen de 3 921 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 104 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 119 355 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Alpes-Maritimes (06) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 434 741 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~3 134 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 573 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 266 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Levens, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 4 063 € / m² | 107 m² | 65 ventes | ~434 741 € (Maison 107 m²) |
| Appartement | 3 921 € / m² | 60 m² | 24 ventes | ~235 260 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Levens ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 325 040 € (environ 3 921 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~26 003 € |
| Investissement total estimé | 351 043 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 512 € / mois (~31.4 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.59 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Levens.
📊 Résultat estimé pour Levens :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Levens (06670) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Levens | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Ilonse | 06420 | 1 455 € / m² | 1 857 € / m² |
| Roure | 06420 | 474 € / m² | 681 € / m² |
| Gorbio | 06500 | 4 906 € / m² | 5 000 € / m² |
| Venanson | 06450 | 2 044 € / m² | 3 329 € / m² |
| Saint-dalmas-le-selvage | 06660 | 3 824 € / m² | 3 599 € / m² |
| Contes | 06390 | 3 421 € / m² | 3 503 € / m² |
| Castillon | 06500 | 4 149 € / m² | 4 309 € / m² |
| Valbonne | 06560 | 4 671 € / m² | 7 035 € / m² |
| Villeneuve-d Entraunes | 06470 | 1 006 € / m² | 2 373 € / m² |
| Auribeau-sur-siagne | 06810 | 4 453 € / m² | 5 538 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.