[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Lourmarin (84160)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Lourmarin (84160)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 124 m² à Lourmarin

Pour l'achat d'une maison standard de 124 m² à Lourmarin (basé sur le prix moyen de 5 112 €/m²) :

Budget global du bien
633 888 €
Apport conseillé (10 %)
63 389 €
Montant à emprunter
570 499 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 974 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 321 591 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 51 m² à Lourmarin

Pour l'achat d'un appartement standard de 51 m² à Lourmarin (basé sur le prix moyen de 8 177 €/m²) :

Budget global du bien
417 027 €
Apport conseillé (10 %)
41 703 €
Montant à emprunter
375 324 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 956 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 211 571 €.

Baromètre des taux immobiliers à Lourmarin (84160)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Vaucluse (84) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 633 888 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~4 569 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~3 752 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~3 304 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Lourmarin

D'après les données récentes des transactions à Lourmarin, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 5 112 € / m² 124 m² 13 ventes ~633 888 € (Maison 124 m²)
Appartement 8 177 € / m² 51 m² 9 ventes ~417 027 € (51 m²)

Investissement locatif à Lourmarin (84160)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Lourmarin ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Lourmarin (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 408 960 € (environ 8 177 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~32 717 €
Investissement total estimé 441 677 €
Loyer mensuel estimé 5 232 € / mois (~65.4 €/m²)
Rendement brut indicatif 14.21 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Lourmarin.

Simulateur de crédit immobilier pour Lourmarin

📊 Résultat estimé pour Lourmarin :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Lourmarin (Zone C)

La commune de Lourmarin (84160) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Lourmarin Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Lourmarin

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Lourmarin ?
À Lourmarin (84160), le prix moyen au m² est estimé à environ 5 112 €/m² pour une maison individuelle et 8 177 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Lourmarin ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 408 960 € à Lourmarin, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 5 232 €, offrant un rendement brut indicatif de 14.21 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Lourmarin ?
La commune de Lourmarin est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Lourmarin à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Lourmarin, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Sainte-cecile-les-vignes, Richerenches, Buisson, Cheval-blanc, Ansouis, Sault, Puyvert, Roussillon, Saint-saturnin-les-avignon, Cucuron. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Vaucluse (84), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Vaucluse (84))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Sainte-cecile-les-vignes 84290 2 813 € / m² 2 839 € / m²
Richerenches 84600 17 000 € / m² 3 689 € / m²
Buisson 84110 N/C / m² 3 629 € / m²
Cheval-blanc 84460 3 675 € / m² 3 325 € / m²
Ansouis 84240 4 000 € / m² 4 353 € / m²
Sault 84390 1 449 € / m² 2 589 € / m²
Puyvert 84160 N/C / m² 3 900 € / m²
Roussillon 84220 2 216 € / m² 3 820 € / m²
Saint-saturnin-les-avignon 84450 2 967 € / m² 3 125 € / m²
Cucuron 84160 4 111 € / m² 4 694 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.