[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Montarnaud (34570)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Montarnaud (34570)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 110 m² à Montarnaud

Pour l'achat d'une maison standard de 110 m² à Montarnaud (basé sur le prix moyen de 3 340 €/m²) :

Budget global du bien
367 400 €
Apport conseillé (10 %)
36 740 €
Montant à emprunter
330 660 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 724 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 186 393 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 101 m² à Montarnaud

Pour l'achat d'un appartement standard de 101 m² à Montarnaud (basé sur le prix moyen de 4 364 €/m²) :

Budget global du bien
440 764 €
Apport conseillé (10 %)
44 076 €
Montant à emprunter
396 688 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 068 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 223 613 €.

Baromètre des taux immobiliers à Montarnaud (34570)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Hérault (34) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 367 400 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 648 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 174 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 915 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Montarnaud

D'après les données récentes des transactions à Montarnaud, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 340 € / m² 110 m² 32 ventes ~367 400 € (Maison 110 m²)
Appartement 4 364 € / m² 101 m² 4 ventes ~440 764 € (101 m²)

Investissement locatif à Montarnaud (34570)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Montarnaud ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Montarnaud (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 267 200 € (environ 4 364 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~21 376 €
Investissement total estimé 288 576 €
Loyer mensuel estimé 2 792 € / mois (~34.9 €/m²)
Rendement brut indicatif 11.61 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Montarnaud.

Simulateur de crédit immobilier pour Montarnaud

📊 Résultat estimé pour Montarnaud :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Montarnaud (Zone B1)

La commune de Montarnaud (34570) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Montarnaud Part Max du projet financé
Personne seule 135 000 € jusqu'à 50 %
Couple 202 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 283 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Montarnaud

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Montarnaud ?
À Montarnaud (34570), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 340 €/m² pour une maison individuelle et 4 364 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Montarnaud ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 267 200 € à Montarnaud, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 792 €, offrant un rendement brut indicatif de 11.61 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Montarnaud ?
La commune de Montarnaud est située en Zone B1. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 283 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Montarnaud à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Montarnaud, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Marsillargues, Pegairolles-de-bueges, Cournonterral, Aigne, Tourbes, Caux, Marseillan, Mireval, Boisset, Saint-etienne-d Albagnan. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Hérault (34), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Hérault (34))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Marsillargues 34590 3 084 € / m² 2 877 € / m²
Pegairolles-de-bueges 34380 N/C / m² 2 674 € / m²
Cournonterral 34660 3 243 € / m² 3 371 € / m²
Aigne 34210 N/C / m² 863 € / m²
Tourbes 34120 3 326 € / m² 3 030 € / m²
Caux 34720 1 274 € / m² 2 527 € / m²
Marseillan 34340 4 303 € / m² 3 765 € / m²
Mireval 34110 3 220 € / m² 3 688 € / m²
Boisset 34220 N/C / m² 1 509 € / m²
Saint-etienne-d Albagnan 34390 N/C / m² 2 056 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.